00:00, 29 ноября 2005 года

По улицам гранатомет возили…

О своей находке он рассказал приятелю. И вместе с ним спустя несколько дней, завернув грозное оружие в бумагу, поехал на такси в поселок Терский, где намеревался закопать гранатомет в безлюдном месте - «до лучших времен». Однако на въезде в поселок автомобиль остановили милиционеры для проверки документов. Внимание сотрудников правоохранительных органов привлек необычный сверток: из-под бумаги проглядывали характерные части оружия.

Владельца свертка доставили в ОВД Георгиевского района. По факту возбудили уголовное дело. Криминалистическая экспертиза подтвердила, что изъятый гранатомет является боевым оружием и пригоден для использования по прямому назначению.

Уголовное дело направили для рассмотрения в Георгиевский районный суд. И на следствии, и в ходе судебных слушаний Павел К. объяснял свои действия «мальчишеством». Однако в соответствии с законом, от уголовной ответственности освобождаются лишь лица, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы. В итоге суд согласился с позицией государственного обвинителя и, признав Павла К. виновным в незаконном приобретении, ношении, хранении и перевозке оружия и боеприпасов, приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.

(Соб. инф.).