00:00, 29 ноября 2005 года

Королевские перспективы

Напомним, что Нидерланды являются важным и перспективным внешнеэкономическим партнером нашего края. Ежегодный внешнеторговый оборот с Королевством, по данным торгово-промышленной палаты СК, составляет три миллиона евро. В двухсторонней торговле задействовано 30 ставропольских предприятий, десять из них экспортируют продукцию (семена подсолнечника, минеральные удобрения, пшеницу), двадцать – импортируют кормовые добавки, оборудование для АПК и цветы.

Гости провели в городах и районах края ряд деловых встреч, на которых обсуждались три основных направления сотрудничества - расширение внешней торговли, внедрение современных голландских технологий в сфере агробизнеса и привлечение в край инвестиций. (Кстати, за несколько последних лет Нидерланды уже вложили в ставропольскую экономику 20 миллионов евро). По результатам встреч, в которых участвовали представители торгово-промышленной палаты и министерства сельского хозяйства СК, достигнут ряд предварительных договоренностей. В том числе о финансировании совместных проектов, строительстве теплиц, открытии у нас голландского представительства по продаже племенного скота, поставке в край упаковочного оборудования, семян и кормовых добавок.

По мнению специалистов министерства экономического развития и торговли СК, сотрудничество с Нидерландами весьма перспективно. Так, объем товарооборота между Ставропольем и Голландией может быть увеличен на 25-30 процентов – до четырех миллионов евро в год. Голландские инвестиции в краевую экономику обещают вырасти на 35-50 процентов, или до десяти миллионов евро в год – прежде всего за счет реализации проектов в агропромышленном комплексе.

(Соб. инф.).