00:00, 23 ноября 2005 года

С патриотизмом все в порядке

В Центральном академическом театре Российской армии вручали ежегодную премию за лучшее и систематическое освещение темы патриотического воспитания граждан в электронных и печатных СМИ. Нашим землякам досталась победа в трех номинациях. А по количеству участников конкурса Ставропольский край оказался в тройке лидеров, пропустив вперед лишь Москву и Московскую область. Среди электронных СМИ (телевидение) за цикл передач, посвященных судьбам ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил России, лучшей признана ГТРК «Ставрополье». В этой же номинации за внимание к современной армии и флоту и за документальный фильм «Спецоперация «Аргун». Пограничный десант» победителем стала пресс-служба Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России.

Кстати, пограничники стали первопроходцами в жанре документальной хроники среди военных электронных СМИ. Начальнику пресс-службы СКРПУ подполковнику Сергею Ливанцову и оператору ефрейтору Амиру Рашидову (он же - автор сценария) пришлось переработать массу аудио- и видеоматериалов, встретиться с очевидцами уникальной спец-операции, журналистами, в том числе и «Ставропольской правды». В результате им по крупицам удалось воссоздать реальную картину шестилетней давности.

В категории электронных СМИ (радио) первое место присуждено опять же ГТРК «Ставрополье»(программа «Гарнизон»).

Журналисты нашего края внесли заметный вклад в возрождение и развитие гражданских и военно-патриотических традиций, формирование в масс-медиа положительного и достойного образа нашей страны, подчеркнули учредители конкурса - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Министерство обороны России.

Виктор Москаленко. Фото Анатолия БЕЗНИЩЕНКО