00:00, 23 ноября 2005 года

Летучие голландцы агробизнеса

Голландскую делегацию возглавил советник по вопросам сельского хозяйства посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации Маринус Оверхёл. В нее также вошли представители 15 ведущих голландских компаний. С нашей стороны присутствовали и. о. первого заместителя председателя правительства СК Валерий Гаевский, представители министерства сельского хозяйства края, а также восьмидесяти предприятий агропромышленного комплекса. Местом встречи был выбран Ставропольский государственный аграрный университет, который уже на протяжении ряда лет взаимодействует с одним из сельскохозяйственных вузов Голландии.

Вообще тема сотрудничества с этим государством приобрела особое звучание после недавнего визита в Королевство президента России Владимира Путина. За последние пять лет объем голландских инвестиций в российскую экономику вырос в 20 раз. В частности, в экономику Ставрополья голландский бизнес уже инвестировал 20 миллионов евро.

Открывая встречу, А. Черногоров отметил, что она должна стать практическим продолжением договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Ставрополье со своей стороны, как ведущий продовольственный донор России, готово выступить в авангарде реализуемых совместных проектов между двумя странами, у которых много общего. Королевство Нидерландов так же, как и Ставрополье, имеет индустриально-аграрную специализацию. Край поставляет в Нидерланды семена подсолнечника, пшеницу, а импортирует кормовые добавки, сельхозоборудование и, наконец, цветы, которые украшают клумбы, квартиры и офисы.

- Мы сегодня ведем речь об интеграции отечественного сельского хозяйства в глобальную экономику, позиционировании нашего аграрного потенциала на международных продовольственных рынках. В этой связи становится особо важным развитие международных связей и прежде всего сотрудничество с развитыми государствами, каким является как раз Голландия, - подчеркнул глава края.

Деловое сотрудничество, по мнению ставропольской стороны, может идти по трем направлениям. В первую очередь, это наращивание двухсторонней торговли. Правда, как заметил первый заместитель министра экономического развития и торговли края Виктор Миленин, проблемой стали ограничения Европейского союза - технические барьеры, затрагивающие экспорт хлебных злаков, и квоты на импорт мягких сортов пшеницы.

Второе направление – внедрение голландских технологий в производство и переработку сельхозпродукции. Как известно, Голландия особо славится оборудованием для молочной перерабатывающей и другой промышленности, работающей на агропромышленный комплекс. Хотелось бы надеяться, отметил губернатор, что приехавшие в край гости предложат не только поставку своей продукции, но и реализацию совместных проектов в агробизнесе. Отсюда третье направление – привлечение инвестиций в экономику края. Речь идет как о создании совместных предприятий, так и предприятий со стопроцентным голландским капиталом. Примеры успешного ведения бизнеса иностранными компаниями на Ставрополье уже есть. Например, в Предгорном районе американцами строится современная молочно-товарная ферма. Сюда из Голландии завезли крупный рогатый скот. По мнению руководства края, проект обещает стать знаковым для всей ставропольской экономики.

Маринус Оверхёл одобряет национальную российскую доктрину по коренному развитию сельскохозяйственного производства. Недавно он встречался с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым: обсуждали гол-ландский опыт развития АПК. Нидерланды играют заметную роль в глобальной мировой экономике вот уже на протяжении 20 лет. Ежегодно только агробизнес (а его вклад в национальный ВВП - 2%) приносит в бюджет страны до 40 миллиардов евро.

- Россия является вторым деловым партнером Голландии после США, - говорит М. Оверхёл. – В последние годы отмечается увеличение объемов торговли, активно идет создание совместных предприятий на местном уровне – в регионах, а также растут инвестиции. Мы приехали на Ставрополье, чтобы обсудить именно эти и многие другие вопросы. И, думаю, найдем взаимопонимание.

Голландская делегация будет работать на Ставрополье в течение двух дней. Сегодня «летучие голландцы» агробизнеса побывают на Кавказских Минеральных Водах, где также проведут ряд деловых встреч. А завтра станут известны предварительные итоги всех переговоров, определятся конкретные точки и объекты дальнейшего совместного сотрудничества.