00:00, 23 ноября 2005 года

Кто кого

Напомним, что в нынешнем году в крае уже зафиксировано около двух тысяч пожаров, из них примерно треть - на предприятиях. Наиболее масштабным стал пожар, произошедший в апреле на рынке в Георгиевске, когда огнем были уничтожены торговые ряды и павильоны с товаром на площади в четыре тысячи квадратных метров. Общий ущерб составил более 32 миллионов рублей.

Шесть месяцев правоохранительным органам потребовалось для того, чтобы установить виновника ЧП. В результате обвинение по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 1 ст. 293 УК РФ) предъявлено помощнику начальника караула 24-й пожарной части прапорщику С.Шимченко.

По мнению следствия, которое проводила Георгиевская межрайонная прокуратура, прапорщик нарушил устав службы пожарной охраны, что выразилось в непроведении «мероприятий по поддержанию пожарной техники, пожарно-технического вооружения и огнетушащих средств в боевой готовности». Получив сообщение о пожаре на центральном рынке, караул прибыл на место вызова слишком поздно и приступил к тушению огня, когда пламя уже активно распространялось по территории торгового комплекса. При этом, как гласит обвинительное заключение, пожарные рукава имели значительные повреждения, через которые огнетушащие вещества, то есть вода, вытекали струями. Таким образом, собственнику рынка - ООО «Гербера» - был причинен материальный ущерб на сумму три миллиона рублей, а также уничтожено имущество большого числа предпринимателей на общую сумму 32 миллиона рублей.

Пожарные, однако, утверждают, что прибыли к горящему рынку через две минуты после получения сигнала. Причиной же пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ, выполнявшихся, кстати, по заказу администрации рынка. Согласно заключению Ставропольской испытательной пожарной лаборатории, возгорание произошло в результате самовоспламенения горючих материалов от теплового воздействия раскаленных частиц металла.

Теперь в хитросплетении различных версий предстоит разбираться Георгиевскому городскому суду, а прапорщику С.Шимченко, если его вина будет доказана, грозит штраф в 120 тысяч рублей или исправительные работы сроком от шести месяцев до года; кроме того, ему придется возмещать по гражданскому иску более 32 миллионов рублей.