00:00, 19 ноября 2005 года

Дикие танцы

Итак, пожалуй, одним из самых интересных недавних событий в ставропольской неформальной жизни стал рок-фестиваль с пафосным названием The best. Интересно, что дознаться хоть у кого-нибудь о том, какие команды будут выступать на концерте, где по замыслу должны предстать самые лучшие, не удалось не только до его начала, но и во время. Создалось впечатление, что сия тайна неизвестна даже организаторам. Впрочем, подобные мелочи почти никого не интересовали.

За час до начала концерта у ставропольского Дома офицеров, где и проходил сейшн, уже было людно. Колоритная публика, скажу я вам, и очень интересная уже хотя бы тем, что ее можно долго рассматривать и удивляться. На общем кожано-черном заклепочно-шипованном фоне, пожалуй, выделялась только старая тусовочная гвардия – те, кому по возрасту так кардинально выглядеть вроде бы как не солидно, но и старые привычки покоя не дают – они пожаловали в стильных кожаных пиджаках да с аккуратными прическами. На подступах к зданию повис крепкий алкогольный душок – народ готовился слушать музыку.

А в это время в зале вовсю отстраивались музыканты. Причем затянулось это шумное и малоинтересное мероприятие настолько, что концерт начали чуть ли не с двухчасовой задержкой. Так что некоторых поклонников, кто готовился особенно тщательно, к этому времени в зал пришлось буквально вносить. Первыми на сцену вышла известная ставропольская команда «Магистр». Между прочим, у группы, наконец, вышел долгожданный альбом «Зазеркалье». Он писался два года. В нем десять новых песен, созданных в 2003-2004 гг., и два бонус-трека. Кстати, тексты и фотки можно найти на сайте команды www.magister.nc26.ru. А альбом - в музыкальных магазинах. Небольшие изменения претерпел состав. Нынче один из музыкантов находится в «декретном отпуске», и ему не до занятия творчеством, а вот со вторым пришлось расстаться. Молодежь теперь в команду не берут принципиально – в основном в группе те, кому за 30. И пополнили ее музыканты со стажем: Виталий Василенко (в 1990-х он уже играл в «Магистре») и Эдуард Масалов (гитарист легендарной группы «Gravestone» образца конца 1980-х – начала 90-х годов). Нынче состав сыгрывается и готовит новую концертную программу, с которой будет выступать в следующем сезоне. Есть также идея переиздать альбом, записанный в 1993 году. Поскольку это один из ранних образчиков творчества команды, его качество оставляет желать лучшего. Отсюда и идея переписать альбом, используя современные примочки. А также переименовать из «Тяжелой артиллерии» в «Летучий голландец».

Ставропольская команда «Берегись поворота башни» тоже озадачилась созданием альбома, только дебютного. Его название пока держится в секрете, однако обещано, что первенец будет состоять из новых и старых песен, с качественной записью звука, и заявлен публике громкой презентацией.

Выступила в этот вечер на концерте и молодая команда под названием «D.N.K.» (кстати, расшифровывается аббревиатура весьма угрожающе «Дьявольский северный клан»). Под стать названию и музыка, которую играют ребята (самому старшему 18 лет). Свой стиль они сами обозначают как death-metal. Описать сие творчество невозможно, нужно только слушать. Кстати, нынче в группе вакантно место клавишника. Как рассказали музыканты, бывший член команды слишком увлекся религией. А вот замену «ушедшему в панки» и начавшему свой проект басисту уже нашли – Виктор профессионально занимается музыкой. Среди остальных членов команды студент музыкального училища, охранник, работающий на кладбище, и повар-кондитер. В общем, веселая компания. Есть у ребят и сумасшедшая мечта – уехать в Швецию, где продвигать свое творчество.

И еще последние новости от «старичков» ставропольской сцены: команда «Джокер» выпустила новый альбом «X-files». Второй по счету за историю своего существования (дебютный был в 2000 году). Как рассказали его создатели, альбом отличается хорошим качеством, где продумана каждая деталь и много времени уделялось сведению. А сейчас ребята работают над записью DVD, в основу диска ляжет видеоматериал, отснятый на недавнем сольном концерте команды. «X-files» уже можно приобрести в музыкальных магазинах, а вот выпустить DVD планируется к новому году и из-за дороговизны ограниченным тиражом.

Пока мы делились последними новостями, в зале уже творилось что-то невообразимое. Народ танцевал, подпевал, скакал, кричал, обливался водой, размахивал одеждой… И удивительно, но это буйство, на первый взгляд абсолютно сумасшедшее, было очень мирным и даже культурным: ни тебе поломанных стульев, ни мордобоя, как в былые времена. В общем, концерт прошел весело.