00:00, 18 ноября 2005 года

Прокурор возражает

Предварительное следствие было завершено, и дело направили в Промышленный районный суд Ставрополя. Начало судебного разбирательства назначили на 9 ноября. Но в этот же день на предварительном слушании, которое прошло в закрытом режиме, суд принял решение возвратить дело в прокуратуру края, поскольку в обвинительном заключении отсутствовали показания двух свидетелей. При этом суд указал, что обжалование принятого постановления невозможно.

Государственный обвинитель, однако, с позицией суда не согласился. С точки зрения прокуратуры, данное решение существенно нарушает нормы процессуального права. По версии следствия, свидетели, ставшие камнем преткновения на пути рассмотрения уголовного дела, не имеют никакого отношения к обвинению, предъявленному Алексе и Корниенко. А потому отсутствие их показаний несущественно и не препятствует рассмотрению дела.

Незаконным в прокуратуре считают и вывод суда о невозможности обжаловать вынесенное решение. Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, государственный обвинитель принес кассационное представление об отмене принятого постановления. Кто прав: прокуратура или суд? На этот вопрос предстоит ответить судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского края.

(Соб. инф.).