00:00, 18 ноября 2005 года

Премьера не будет

Вчерашняя встреча с прессой стала, по сути, первым развернутым общением первого лица края с представителями масс-медиа после наделения его Думой губернаторскими полномочиями. С другой стороны, подобные встречи уже можно считать традиционными. Ежегодно в середине ноября именно таким образом отмеряется очередной этап в жизни Ставрополья «под Черногоровым».

Вначале глава края остановился на некоторых социально-экономических показателях региона, которых удалось добиться за девять прошедших лет. Он отметил, что по основным базовым показателям край опережает в развитии среднероссийский уровень, а по строительству жилья вышел на девятое место в России. В отличие от прошлых лет туристический и лечебный потенциал курортов Кавказских Минеральных Вод используется более чем на 100 процентов. Край собрал очередной рекордный урожай зерновых и выступил в качестве пилотного региона по осуществлению муниципальной реформы в стране. Говоря об этих фактах, А. Черногоров еще раз вспомнил о критике, которая неоднократно звучала в адрес краевой исполнительной власти. Губернатор придерживается мнения, что критика эта должна быть основана не на домыслах и подтасовках, а на официальных статданных, которые характеризуют регион во многом с положительной, а не негативной стороны.

Впрочем, одним экономическим елеем А. Черногоров тоже не ограничился, подчеркнув, что он является «первым, кто строит свою работу на критическом самоанализе». И в этой связи было отмечено, что не на высоте пока собираемость налогов, инвестиционные потоки могли бы быть более ощутимыми, краевое правительство пока слабо поддерживает местных товаропроизводителей, способных совершить экспансию на рынки соседних регионов.

Далее встреча перешла в формат диалога. Отвечая на вопрос главного редактора «СП» В. Балдицына о взаимоотношениях с местным отделением «Единой России» - главным своим политическим оппонентом, губернатор заявил, что ко всем силам, играющим на политическом поле края, он относится одинаково, в том числе и к этой партии. По его словам, он нацелен на конструктивное сотрудничество со всеми, у кого есть цель сделать наш регион еще более успешным. Вместе с тем он уточнил свою позицию относительно «Единой России».

А. Черногоров негативно относится к некоторым ее руководителям на региональном уровне, которые позволяют себе использовать в борьбе не совсем корректные способы, но тем не менее уважает выбор людей, исповедующих ее идеологию. Учитывая прошлую конфронтационную ситуацию, губернатор намерен смотреть в будущее, а не зацикливаться на прошлых обидах, так что конструктивизм в отношениях вполне возможен. Более того, А. Черногоров заявил, что в ближайшее время у него намечены консультации с высшими федеральными партийными органами единороссов. Шаг этот вполне показателен, и если он произойдет, то, возможно, и отношения властей Ставрополья с партийцами выйдут на качественно новый уровень.

Косвенно он сказал об этом, комментируя по просьбе «СП» отношения с депутатами от Ставрополья в нижней палате российского парламента. Все они принадлежат к партии, имеющей большинство в Госдуме. Он поблагодарил их за проделанную работу, вместе с тем заметив, что усилия по лоббированию интересов края с их стороны могли бы быть более продуктивными. Сегодня ГДРФ планирует рассмотреть в третьем чтении бюджет страны. И трансферты для края на 2006 год остались на прежнем уровне, увеличившись лишь на величину предполагаемой инфляции. Финансового чуда, которое может случиться на этом заседании, никто на Ставрополье не ждет, так что успешное лоббирование интересов, скорее, дело будущего, нежели прошлого и настоящего.

Другим ключевым моментом встречи А. Черногорова с журналистами можно считать разговор о будущем краевом правительстве. Сейчас оно, как известно, отправлено в отставку в полном составе, как того требует процедура. Глава исполнительной власти заявил, что предыдущая структура правительства была наиболее оптимальной, и ее на вооружение даже решили взять некоторые другие регионы РФ. Он прямо заявил, что губернатор по-прежнему будет выполнять функции председателя правительства, а слухи относительно того, что некогда существовавшая обособленная должность премьера будет вновь воссоздана, назвал несостоятельными. Изменится и кадровый состав краевого правительства. Насколько кардинальными будут эти изменения, А. Черногоров не уточнил, впрочем, заметив, что некоторая кадровая ротация будет произведена не только на уровне первых лиц – зампредов ПСК и министров, но она коснется и более низкого управленческого звена. Стоит заметить, что на встрече не была произнесена ни одна фамилия «на вылет». Секрет этой «кухни» по-Черногоровски несложен: будут подведены итоги деятельности министерств и ведомств, и каждый «получит по заслугам». Вместе с тем в ставропольском политическом бомонде эта ситуация активно обсуждается и даже называются конкретные фамилии тех, кто потеряет нынешние посты или же добровольно их покинет.

Не уточнил, как того ни добивались журналисты, А. Черногоров и срок, когда будет объявлено о новом составе правительства. Согласно прописанному в краевом законодательстве регламенту, губернатору на это отводятся три месяца. Неясно пока, войдет ли в него кто-либо из партийных руководителей региона. Пока ни одна из партий, к сожалению, не предложила своих кандидатур, мы же готовы их рассматривать по деловым качествам, резюмировал губернатор.