00:00, 17 ноября 2005 года

Кому лезть в колодец?

23 октября в ночь на понедельник у нас в квартире в центре города лопнула водопроводная труба. Всеобщими усилиями, спасибо соседям (в семье нашей одни женщины и дети), выстругали чопик - заткнули брешь. Утром звоню в домоуправление, но там посоветовали обратиться в горводоканал. Звоню в водоканал. Приехала аварийка, сказали, что надо обращаться в домоуправление. Звоню снова в домоуправление. Приехали сантехники в полном снаряжении. Сунулись в колодец отключить воду, а там вентиль не работает. Трубы старые, вентиль тоже. Короче, сказали нам, чтобы снова обращались в водоканал.

Звоню в водоканал, говорят:

- Приезжайте сюда, оплатите расходы, тогда сделаем.

- Это квартира, - говорю, - какие расходы?

- Тогда звоните в домоуправление.

Звоню в домоуправление, там объясняют, что надо заявление писать, деньги перечислять и что это будет очень долго. Советуют ждать.

Ждем. В среду терпение кончилось, занимаю деньги, еду в водоканал. Мне говорят, что надо купить вентиль.

- Какой вентиль?

- Откуда я знаю, посмотрите в колодец, возьмите в БТИ план водоснабжения вашего дома, там все указано.

Встал вопрос, кому лезть в колодец? Мужик в доме один, да и ему всего 16 лет. Делать нечего, пошли с детьми к этому колодцу, кое-как сдвинули люк. Я в трубах ничего не понимаю (не учили нас этому в институте), и сыну в 10 классе ничего про них не рассказывали. Сын в колодец спустился, мы с девчонками снаружи ждем. Через минуту появляется его голова:

- Мам, вот такая труба. - И на пальцах показывает обхват трубы. Такая, значит, такая. Пошли в магазин, показываем продавцу на пальцах, какая труба. Покупаем вентиль. Звоню после этого в водоканал:

- Вентиль купили!

- Ждите.

Ждем! В четверг еду в водоканал. Прислали бригаду. Думали - ну все, отмучались. А не тут-то было! Вентиль оказался не тот. Труба 32, а вентиль там почему-то 25. Бригада уехала, посоветовав к вентилю еще сгон купить, муфту и что-то там еще. И это все купили, в который раз еду в водоканал!

- А теперь заплатите в кассу 800 рублей (я на детей всего 900 в месяц получаю) и ждите. Мы к вам пришлем другую бригаду. Вот вам телефончик бригадира, ему и звоните, фамилия - Миллер.

Весь четверг и пятницу звоню Миллеру, телефон не отвечает. Дети в туалет навострились в школу бегать. Суббота, воскресенье - выходные, понедельник - тишина! Опять иду в водоканал. Теперь мне посоветовали идти к самому А. Хлопотову. Он, говорят, строгий руководитель и депутат нашего района. А пока воды у нас нет и вряд ли когда-нибудь будет, т.к. до Путина я еще не дозвонилась! Теперь, говорят, чтобы вода в наших краях потекла, самому Путину звонить надо!

Жителям нашего города хочу посоветовать: запасайтесь вентилями! Пригодятся! А отзывчивым работникам водоканала и лично товарищу Миллеру я не желаю, чтобы в их дом скорая приезжала без медикаментов и на другой день, а пожарная - без воды и через месяц. Живите и радуйтесь, пока не выросли наши дети и не ответили вам хамством завтра на ваше хамство сегодня.

А. МАКСИМЕНКО. Глава неполной многодетной семьи. Ставрополь