00:00, 16 ноября 2005 года

Жить и помнить

Нынче организаторы – Федеральное агентство по культуре и кинематографии, министерство культуры края и Ставропольский киновидеопрокат – дали фестивалю название «Нам жить и помнить», ибо проходит он в год 60-летия Великой Победы. Как рассказала директор Ставропольского киновидеопроката Л. Полякова, тема войны, патриотизма, верности долгу нашла отражение буквально в каждом из фильмов фестивального репертуара.

Откроет фестиваль лента В. Чигинского «Первый после бога», посвященная непростой судьбе русского офицера, капитана подводной лодки времен Второй мировой войны. Фильм интересен как сюжетом, насыщенным событиями, так и внешней выразительностью, яркими батальными сценами. А солнечнодольцы в первый день фестиваля познакомятся с фильмом С. Микаэляна «Французский вальс». В основе картины – подлинная история, случившаяся в далеком 1944 году на территории Франции, куда судьба забросила советских военнопленных, бежавших из фашистского концлагеря. Не менее яркие страницы военных лет представят и остальные фильмы, например, «Я – русский солдат», «Свои», «В небе ночные ведьмы», «В августе 44-го». С неожиданной стороны раскрывает то время лента «Особое подразделение», рассказывающая об одной из актерских бригад, прошедших фронтовыми дорогами Великой Отечественной. Своеобразным мостиком от истории к современности представляется фильм «Кавказская рулетка», действие которого разворачивается на фоне чеченской войны, также ставшей для многих жесткой проверкой на мужество и патриотизм.

Приятным сюрпризом для ставропольцев в дни фестиваля станет ожидаемая встреча с известной киноактрисой народной артисткой России Ларисой Лужиной. Приглашение ее на этот фестиваль не случайно: в творческой судьбе актрисы военная тема занимает значительное место. Широкая известность пришла к Л. Лужиной после выхода на экраны фильма С. Ростоцкого «На семи ветрах», с которого и началось восхождение в большой кинематограф.