00:00, 15 ноября 2005 года

Мордочкой в грязь не ударили

Участие в нем принимали такие общепризнанные красавицы, как Джади и Латифа, а также Далида, Джина и т.д., и т.п. Что касается Джади, то перед строгим жюри она предстала неглиже. И уж совсем детективная история: оказывается, матерью Джади была сама… Агата Кристи.

В специальных корзинках и коробках, на столах и на руках у владельцев возлежали в тот день и другие участники конкурса – разномастные кузи, васьки и мурки.

Как читатели уже догадались, речь идет о традиционной выставке кошек «Пушистое очарование-2005». И если для посетителей она прежде всего возможность полюбоваться животными, почерпнуть что-то полезное, то для владельцев представителей редких пород и их питомцев - серьезное и ответственное мероприятие.

Породистый кот должен уметь сохранять самообладание, даже когда его пытаются потрогать совершенно незнакомые люди. Многим братьям нашим меньшим это удавалось с большим трудом (чувствовалось, что они изрядно нервничали), но нужно все же отдать им должное: в грязь мордочкой не ударил ни один.

Среди конкурсантов выделялись великолепный курильский бобтейль красно-мраморной окраски Виолетта Дафи Ричард, с чудным, закрученным спиралью коротким хвостиком, донские голенькие сфинксы Джади и Черный Бумер. А канадский сфинкс очень яркой черепахово-белой окраски Джина, как поведала нам его хозяйка Даша Давыденко, и вовсе единственный в городе. Джина заработала на конкурсе приз зрительских симпатий.

В честь участников торжества силами творческих коллективов ДКиС был дан концерт, а затем наступил самый торжественный момент – церемония награждения победителей. На сцену поднялась президент ставропольского клуба любителей кошек «Клеопатра» Светлана Дмитриенко. «Некрасивых котов в природе просто не бывает, - сказала она, - одни грациозны, другие толстенькие и мягкие, и от этого тоже не менее прекрасные. По статистике, люди, которые содержат кошек, дольше живут и меньше болеют». Номинаций на конкурсе «Пушистое очарование-2005» было множество. Это «Мистер Элегант» и «Мисс Грация», «Кошкин домик» и «Приз зрительских симпатий», «Мистер шубка» и «Мисс шубка» и т.д. Главный приз достался Барону –зеленоглазому красавцу с прекрасной ухоженной шубкой.

Янина АПАЛЬКОВА