00:00, 12 ноября 2005 года

Не болезнь, а образ жизни

Каждые полтора десятилетия в мире удваивается количество страдающих «сахарной болезнью». На земном шаре их уже около 200 млн. человек,в России – около 8 млн. На Ставрополье проживают более 53 тысяч диабетиков.

Хотя современной медициной найдены достаточно эффективные средства противостояния заболеванию, вылечить его полностью пока невозможно. А если больной не владеет специальной методикой поведения при собственном недуге, то его течение чревато массой осложнений. Именно поэтому сегодня говорят, что диабет не болезнь, а образ жизни.

Пять лет назад в Ставрополе открылся диабетологический центр. Вписавшись в структуру краевого эндокринологического диспансера, он взял на себя функцию профилактики, а также обучения различным способам противостояния диабету и его возможным осложнениям. Среди них на первом месте – сопутствующие болезни почек, глаз и гангрена конечностей.

В центре на постоянной основе ведется прием врачами-диабетологами, эндокринологами, окулистом и хирургом, которые не просто консультируют, но и проводят лечебные курсы с использованием специальной аппаратуры. Здесь регулярно проходят «школы диабета» для больных, семинары и симпозиумы для врачей и других медицинских работников.

По отзывам специалистов, диабетики со стажем более охотно участвуют в мероприятиях центра, чем «начинающие». А зря – именно знание способно предотвратить целый ряд трудностей в жизни больных уже на начальной стадии заболевания.

О. МАКАРОВА.