00:00, 11 ноября 2005 года

Воплощая в формы красоту души

В среднем в месяц мы обслуживаем более двух тысяч пожилых людей и инвалидов, - рассказывает директор центра Людмила Чередниченко. – Среди них немало тех, кто не выходит из дома, а творчество становится единственной возможностью самореализоваться, не поддаться недугу и немощи, поверить в себя. К сожалению, здесь выставлены поделки лишь восьми десятков авторов из трехсот желающих. В будущем мы хотим сделать мероприятие традиционным, а представленные работы еще и продавать. Думаю, найдется немало желающих приобрести такие красивые поделки.

Центр как самостоятельное учреждение существует с 2002 года. Из нововведений, которые особенно нравятся тем, кто пользуется его услугами, – работа парикмахера. Он посещает на дому тех, кто не способен покидать жилье самостоятельно. По просьбе клиента и подстрижет, и побреет, и укладочку сделает к празднику. В центре открыта также швейная мастерская. Эта идея не нова для края, но в Ставрополе она реализована впервые. В мастерской шьются сорочки, легкая одежда, постельное белье… Но чаще всего, конечно, ремонтируется старая одежда. А еще подопечным привозят горячие обеды. Стоимость - 43 рубля, из них десять оплачивает центр.

На открытии выставки посетители с удовольствием делились впечатлениями. Ну а посмотреть здесь действительно есть на что: вышитые картины (от забавных зверушек до икон), салфетки, скатерти, полотенца, мягкие игрушки, поделки из дерева и многое другое. Кстати, некоторые авторы ранее и не подозревали, что способны создавать такую красоту. Например, Анатолий Москалев. Он рассказал, что раньше, когда работал, времени не было даже попробовать. А вот сейчас, в свои 73, научился не только вышивать, но даже шить. Самая любимая его работа – вышитый тигр, любовно называемый «Левой». Картина эта у него одна из первых, и повозиться с ней пришлось почти четыре месяца, потому что рисунок пенсионер делал сам, без чьих-либо подсказок.

- Шутка ли, на картине три тысячи клеток! Да каждую нужно на место посадить, – поделился впечатлениями автор. Кстати, сделана она профессионально, аккуратно. Особенно, сошлись мы во мнении, создателю удалось передать суровый звериный взгляд. Кстати, а продавать своего «Леву» Анатолий Александрович не собирается. Говорит, пусть детям и внукам останется на память.

- Наш «Лева» стал домашним любимцем, – вступает в разговор супруга пенсионера Раиса Гулимовская. – На ночь спокойной ночи ему желаем.

Кстати, она тоже вышивает, и на выставке ее работы также представлены.