00:00, 11 ноября 2005 года

Шоковая терапия

Выставка небольшая – всего 41 экспонат. Собственно, выставляемые «экспонаты» - это тельца шести-семимесячных мертворожденных и умерших сразу же после появления на свет детишек. Причем детей с различными патологиями и опухолями. Зрелище то еще. Однако, по замыслу организаторов, оно призвано не столько пугать и внушать отвращение, сколько быть поучительным. Экскурсовод поведал мне, что родители этих уродцев были алкоголиками, наркоманами, баловались беспорядочными половыми связями и даже просто курили табак. Здесь готовы профессионально поведать, отчего у этого ребеночка начала развиваться заячья губа или еще какая гадость. Дополняют впечатления наглядные пособия: например, поучительные плакаты на стенах, вырезки из газет и так далее. А на выходе вместе с книгой отзывов выдаются для просмотра журналы, где в картинках рассказывается о вреде абортов.

- Это экспонаты из личной коллекции ученого Т. Берлерштейна. В течение 1924-1925 годов он собрал ее, объезжая российские родильные дома и абортарии, - рассказал экскурсовод, врач-тератолог Иван Жамбровский. – Ранее специалистам удалось расшифровать египетские иероглифы, среди которых был найден рецепт, по которому жрецы бальзамировали тела фараонов. Есть версии, что он лег в основу метода бальзамирования Ленина и, возможно, была допущена ошибка либо в переводе, либо в рецепте и в первые годы после «мумификации», тело вождя пролетариата начало подгнивать. Берлерштейн участвовал в бальзамировании Ленина, и тела детей ему нужны были для научных экспериментов.

По словам собеседника, дома ученый готовил тельца к бальзамированию. Затем погружал в физраствор. Между прочим, еще и сам принимал вместе с экспонатами ванны, считая, что эта процедура омолаживает организм…

После смерти Берлерштейна коллекция перешла в конце концов в санкт-петербургскую «Кунсткамеру» и, как к ее части, в Объединенную сеть питерских музеев. Выставка уже успела объездить немало городов и весей России. В каждом городе организаторы выставки находят себе друзей-единомышленников, которые солидарны с ними в том, что нужно бороться с нездоровым образом жизни, а главное, согласны помочь, например, поработать за символическую плату экскурсоводами. В краевом центре помощницами стали две девушки с крепкими нервами из Движения добровольцев Ставрополья: студентки Светлана Меркушева и Олеся Анисимова.

- Сначала думала, не смогу даже в зале долго находиться! Но постепенно экспонаты примелькались, сейчас уже и вовсе как родные стали… - делится впечатлениями Светлана. – Конечно, выставка дает эффект. Кто-то задумается, а стоит ли пить, курить или употреблять наркотики, кому-то интересно просто так рассматривать. Люди приходят разные: некоторые пугаются, а встречаются такие бесстрашные, разве что на зуб колбы попробовать не пытаются.

- Света, и все-таки не слишком ли, скажем так, наглядно здесь все представлено?

- Есть категория «толстокожих» людей, на которых только так и можно воздействовать. Уговоры и поучительные лекции не помогают. Конечно, выставка не повлияет на сознание наркомана со стажем, а вот начинающего, возможно, зацепит.

Кстати, нередко выставку посещают пары, в которых один - наркоман. Или родители водят своих детей, приговаривая, мол, будешь пить-курить, и у тебя такие же родятся... Бывало, конечно, когда особенно впечатлительным становилось плохо, падали в обморок. На этот случай на столике у входа специально выставлен целый лекарственный арсенал. А некоторые посетители после просмотра заявляли, что бросают курить.

- Выставка рассчитана на молодежную аудиторию. А наша цель - воззвать к разуму, представив наглядное пособие, показывающее, как не стоит жить, – сказал на прощание Иван Жамбровский.