00:00, 10 ноября 2005 года

Не нужен ей берег турецкий

Эти строки из популярной песни М. Блантера и М. Исаковского вполне применимы к серой цапле – новой обитательнице Ставропольского зоопарка. В отличие от многих других пернатых она не улетает зимовать в Африку или Малую Азию, а пережидает холода на родине. Впрочем, даже если бы птица захотела совершить путешествие, то не смогла бы подняться в воздух.

– Цапля поступила к нам из Ипатовского района с перебитым крылом, – рассказывает директор зоопарка Александр Мирошниченко. – Нам пришлось не только ее лечить, но и проводить курс реабилитации, поскольку дикая птица пережила сильный стресс: ранение, переезды с места на место и общение с человеком отразились на ее здоровье. Поэтому мы создали для пострадавшей условия максимально соответствующие ее природной среде обитания. Выкопали небольшой водоем, берега которого украсили большими камнями, и даже посадили камыш. Тем не менее больная некоторое время вела себя беспокойно: сломала кормушку, шарахалась от людей, большую часть времени проводила в своем домике и норовила сбежать. Однако уход и терпение нашего персонала сделали свое дело, и цапля не только поправилась, но и привыкла к людям. Брошенная ей рыба (килька или путассу) теперь не успевает долететь до земли, поскольку птица хватает ее еще в воздухе.

В знак благодарности за свое лечение серая цапля теперь круглые сутки спокойно позирует перед горожанами на искусственном болотце. Птица, ни чуть не опасаясь людей, принимает самые эффектные позы перед объективами фотоаппаратов. Работники зоопарка, которые не могут нарадоваться своей артистичной питомицей, обещают после зимовки приобрести ей пару.

– Концепция развития ставропольского зоопарка заключается в том, чтобы все животные жили у нас парами, – продолжает Мирошниченко. – Только в этом году были приобретены львица Клеопатра, самка дико-браза Кубаночка, дикие свиньи Зита и Гита и многие другие. Звери, которые живут парами, как правило, отличаются веселым нравом, меньше болеют и гораздо легче переносят различные испытания.

Кстати, об испытаниях. по прогнозам синоптиков, зима на Ставрополье будет холодной и снежной, и поэтому многие обитатели зоопарка уже перешли на соответствующую «форму одежды». Волки, лисы, енотовидные собаки, выдры «оделись» в роскошные шубы. Набрали вес бывшая цирковая актриса медведица Марго, благородный олень и дикие свиньи. Поправиться животным удалось, так как служители зоопарка в преддверии холодов перевели своих питомцев на двухразовое питание (летом их кормили один раз в день). Всем обитателям зоопарка ежедневно требуется около 50 килограммов мяса, сто килограммов овса и шесть килограммов моркови, не считая других продуктов: яиц, рыбьего жира, зерна, бананов, яблок и различных корнеплодов.

Особое внимание уделено теплоизоляции и отоплению вольеров животных из жарких стран (мартышек, дикобразов, львов) и зооэкзотариума, где обитают редкие виды пресмыкающихся. Там установлены стеклопакеты, исключающие возможность возникновения любых сквозняков, а для медведицы сооружена искусственная берлога из досок и сена.