00:00, 10 ноября 2005 года

«Из века в век служа Закону»

Этот объемный труд стал первым документальным изданием о правоохранителях Ставрополья более чем за два столетия. На страницах книги описывается путь, который прошло краевое ведомство внутренних дел: от полиции до милиции наших дней, от становления гражданского управления краем до современных реформ МВД России. Как отметил на презентации подарка начальник милицейского главка генерал-майор Вячеслав Матвеев, книга подводит итоги деятельности ставропольских правоохранителей за все время их работы. Но это не летопись, где зафиксированы лишь имена, даты и успехи борцов с преступностью, а скорее благодарность тем, кто служил и продолжает служить в милиции.

На подготовку и написание труда ушло два с лишним года. Проделана колоссальная работа. В основу издания положены исторические документы, обнаруженные в центральных и местных архивах, в спецхране Информационного центра ГУВД, исторические исследования, опубликованные за последнее десятилетие, мемуары и публикации по краеведению, материалы газет и Ставропольского краеведческого музея имени Г. Прозрителева и Г. Праве. А поводом для начала исследования стал 200-летний юбилей МВД России и повышенный интерес к работе министерства.

На представлении книги прозвучали слова о том, что успех издания заранее предопределен его авторским составом. Над подготовкой очерков трудились ведущие краеведы Ставрополья: доктора и кандидаты исторических наук, профессора и доценты кафедр Ставропольского государственного университета, работники Ставропольского краеведческого музея. Редколлегию возглавил доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Сапрунов, только-только ушедший с поста начальника краевого милицейского управления.

Книга представляет интерес не только для ведомства внутренних дел, но и для рядовых граждан, подрастающего поколения. По словам и.о. заместителя председателя правительства Аллы Золотухиной, издание о наших правоохранителях займет достойное место в библиотеках края.

Первые экземпляры книги, подписанные главным организатором и составителем Александром Сапруновым, вместе с благодарственными грамотами получили авторы очерков и люди, усилиями которых исторический труд увидел свет.