00:00, 9 ноября 2005 года

Как на духу

Финансовое и методологическое обеспечение переписи, обработка полученных сведений, подведение итогов, их опубликование, а также хранение переписных листов и других документов возложено на Федеральную службу государственной статистики (Росстат) и ее территориальные органы.

Напомним, что последняя сельхозперепись проводилась в России в 1920 году. В последующем организовывались лишь выборочные обследования аграрного сектора. А в 2004 году прошла пробная сельскохозяйственная перепись в четырех российских регионах - в Краснодарском и Красноярском краях, Пензенской и Саратовской областях.

Предстоящая перепись охватит всю страну. Предполагается, что в ней примут участие свыше 50 тысяч сельхозорганизаций, 40 тысяч индивидуальных предпринимателей, 270 тысяч фермерских и примерно 24 миллиона личных подсобных хозяйств, а также более 67 тысяч садоводческих, животноводческих и других объединений граждан.

В крае, по предварительным данным, ответят на опросные листы руководители 1350 сельскохозяйственных предприятий, свыше 15 тысяч фермерских хозяйств, более 700 садоводческих и огороднических объединений, около тысячи индивидуальных предпринимателей, а также 750 тысяч владельцев подсобных хозяйств.

В районах и городах установлено специальное оборудование, формируются и уточняются списки объектов сельхозпереписи, ведется активная разъяснительная работа среди населения. Вместе с тем, как отмечают в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по СК, работа по составлению списка объектов переписи тормозится. В соседних регионах она идет гораздо быстрее.

Для того чтобы сформировать поименную базу данных владельцев земельных участков, необходимо взять сведения в Роснедвижимости и других ведомствах. Составление списка объектов сельхозпереписи, включение их в электронный режим - наиболее трудная задача для работников Ставропольстата. Земельные ведомства на местах не торопятся с предоставлением информации, поясняя, что все данные краевым управлением Роснедвижимости (бывший краевой комитет земельных ресурсов и землепользования) будут централизованно передаваться в Москву, а оттуда должны поступить в регион. Сбор такой информации сегодня идет с большим скрипом.

В принятом постановлении правительства РФ особо подчеркивается необходимость соблюдения конфиденциальности полученных в ходе переписи данных. Она гарантирована федеральным законом о ВСХП. Это означает, что данные, собранные в ходе обследования, никоим образом не попадут в фискальные органы. Они лишь подскажут ответы на вопросы - как стабилизировать продовольственный рынок и лучше использовать имеющиеся ресурсы, как действенно проводить ценовую и кредитную политику. В общем, эта информация поможет государству прежде всего сформировать объективную и целенаправленную аграрную стратегию страны на ближайшие годы.

Постановление правительства РФ гласит, что предварительные итоги сельхозпереписи будут подведены в IV квартале 2007 года, окончательные - в IV квартале 2008-го.