00:00, 3 ноября 2005 года

Новый праздник родом из прошлого

Неудивительно, что для нас всех новая «красная дата» календаря – а день этот объявлен в стране нерабочим – скорее праздник будущего, нежели настоящего и прошлого. Слишком мы все еще родом из советских времен, слишком мало времени прошло для того, чтобы стать россиянами в широком, не квасном понимании этого слова. К тому же события, послужившие поводом для введения нового выходного дня в России, слишком уж далеко отодвинуты от нас во времени, а народная историческая память имеет свойство притупляться.

Так что же это за праздник – День народного единства? Откуда есть пошел?

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла сразу в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одна из них и определила введение этого нового праздника и фактический перенос государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению большинства наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Примечательно, что инициатором принятия этого закона были не только крупнейшие фракции Государственной Думы РФ, но и главы ряда конфессий, в том числе и православной.

Предполагается, что в этом году центром празднования Дня народного единства в стране станет Нижний Новгород. Только из областного бюджета на это выделено более 100 миллионов рублей. Именно из этого города в 1612 году вышли отряды народного ополчения, чтобы освободить от иностранных интервентов Москву. Здесь будет установлена копия памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, воздвигнутого на Красной площади по проекту скульптора Мартоса в начале XIX века.

В торжествах запланировано участие Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова, ряда других высокопоставленных официальных лиц государства. Патриарх Алексий II освятит памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Он также совершит закладку храма в честь Казанской иконы Божией Матери и освятит после реставрации церковь Ильи Пророка, построенную 500 лет назад.

* * *

Губернатор края А. Черногоров в поздравлении землякам напоминает, что праздник установлен в память освобождения Москвы народным ополчением во главе с К.Мининым и Д.Пожарским от польских интервентов в 1612 году, что положило начало становлению централизованного российского государства. Те драматические события снова и снова убеждают в важности политического и социального сотрудничества между людьми, народами, регионами. «Пусть у каждого из вас будет уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне! Пусть будет мир и согласие в каждой семье! Желаю вам счастья, благополучия и добра!» - говорит губернатор.

«Появление этого праздника в календаре, - считает председатель Госдумы края Ю. Гонтарь, - имеет глубокий смысл. Для того чтобы страна уверенно развивалась, чтобы сохранила за собой достойное место в ряду цивилизованных государств, необходимо объединить весь народ. Отрадно отметить, что в последнее время у нас, на Ставрополье, складывается конструктивный диалог политических и общественных организаций между собой и со структурами власти, местного самоуправления. Это важное условие поступательного движения вперед. Уверен, что праздник придаст этому процессу новый импульс».

С новым праздником ставропольчан поздравили также руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод В. Михайленко, заместитель председателя ГД РФ В. Катренко, депутат ГД РФ А. Ищенко.