00:00, 29 октября 2005 года

Роды прошли успешно: все яйца целы

Недавно слава звериного родильного дома вновь подтвердилась: у главных героев выставки «Экзотика подводного мира» - четы зеленых древесных игуан - появилось потомство.

- Если говорить объективно, то потомство еще не появилось, - считает директор выставки Юлия Макарова. - Самочка пока лишь отложила яйца - 37 штук. Так как мы ведем кочевую жизнь, то закованных в скорлупу новорожденных рептилий мы поместили в инкубатор. Рассчитываем, что примерно через два месяца появятся молодые игуаны.

Впрочем, больше всего хлопот герпетологам доставляют… родители. Ибо взрослые зеленые древесные игуаны, обитающие во влажных и теплых лесах Южной Америки, очень чувствительны к нашему холодному климату. Могут простудиться и погибнуть от малейшего сквозняка. Поэтому сотрудники выставки очень тщательно следят за температурным режимом.

Зато в еде зеленые игуаны неприхотливы. С удовольствием вкушают не только привычные для них на родине бананы, но и яблоки, груши, а также другие фрукты и овощи. Однако больше всего, по словам Юлии Макаровой, они любят… наши обычные одуванчики.

Благодаря бережному отношению рептилии вымахали длиной более метра и могут помериться ростом с находящимся в соседнем бассейне-аквариуме нильским крокодилом.

- В природе зеленые древесные игуаны могут вырастать до двух метров, – рассказывает Ю. Макарова. – Несмотря на внушительные размеры, они довольно робкие, миролюбивые и осторожные существа. А попав в неволю, быстро привязываются к человеку. После появления малышей мы поместим их в отдельный аквариум, поскольку родители могут их случайно травмировать. Когда же они подрастут, то разъедутся по зооэкзотариумам страны, и некоторые из них, возможно, окажутся на своей родине – в Ставрополе.