00:00, 29 октября 2005 года

Это юность моя

Уже на подступах к нему чувствовалась атмосфера праздника. Вполне солидные люди, в основном, как принято говорить, среднего возраста, называли друг друга запросто, по именам, обнимались. Молодой задор горел в глазах действующих политиков, управленцев, успешных бизнесменов. Это – люди дела, чаще всего не склонные к сантиментам, но и для них воспоминания юности и молодости много значат.

Встреча была организована как перекличка поколений, и в зале действительно присутствовали и ветераны комсомола, и ребята, которые сейчас состоят в рядах Союза молодежи Ставрополья. Юных было много и на сцене: концертные номера программы показывали коллективы художественной самодеятельности Ставропольского государственного университета и Ставропольского государственного аграрного университета, ансамбли «Радуга» и «Степные зарницы», молодые вокалисты и артисты.

Перед участниками торжественного собрания выступил губернатор СК Александр Черногоров, в свое время возглавлявший краевую организацию ВЛКСМ. Он подчеркнул ту роль, которую комсомол сыграл в жизни страны и края. От сегодняшнего Союза молодежи Ставрополья говорил его первый секретарь Сергей Калашников. Слово ветеранов передал собравшимся бывший первый секретарь крайкома комсомола 50-60-х годов Виктор Мироненко. Трогательный момент наступил, когда на сцену вынесли знамена краевой, городских и районных комсомольских организаций, числом 38. Лично у меня это вызвало собственные воспоминания: работая во второй половине 70-х в газете «Молодой ленинец», я, как и другие журналисты редакции, объездила практически все эти территории Ставрополья, была знакома со многими ребятами из тогдашних райкомов и горкомов, узнала некоторых из них в зале дворца. И с удовольствием, которого сама от себя не ожидала, пела вместе с залом комсомольские песни разных лет - оказывается, мы их помним…

На встрече поколений состоялось награждение медалями, нагрудными знаками, грамотами. Их удостоены те, кто внес большой личный вклад в реализацию государственной молодежной политики в Ставропольском крае.

* * *

В связи с этой датой к жителям Ставрополья обратился губернатор Александр Черногоров.

Он отмечает, что «около двухсот миллионов человек прошли школу комсомола. Именно ими создавались лучшие страницы истории страны. Комсомольцы неизменно оказывались на передовых участках любых фронтов: будь то годы Великой Отечественной войны или восстановления хозяйственного комплекса нашего государства.

Здесь у молодежи Ставрополья, отметившей в этом году 85-летие краевой комсомольской организации, свои особые заслуги. На ее счету сбор средств на бронепоезд «Комсомолец Ставрополья» и авиазвено «Пионеры Ставрополья», участие в освоении целины и во всесоюзных комсомольских стройках: Большого Ставропольского канала и Ставропольской ГРЭС, Буденновского завода пластмасс и Невинномысского «Азота», движении ученических производственных бригад и студенческих отрядов, организации постов Памяти у Вечного огня, а также много других общественно полезных дел.

Неоценимый вклад в Победу над фашизмом внесли молодые патриоты в период Великой Отечественной войны. А имя 18-летнего организатора молодежного подполья в селе Величаевском Левокумского района Александра Скокова, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза, навсегда останется символом мужества и любви к родной земле для потомков».

Глава края отмечает: «К сожалению, за прошедшее десятилетие проблем у молодого поколения не стало меньше. Поэтому правительством Ставропольского края взят курс на поиск современных неординарных подходов в работе с молодежью, поддержке ее благородных начинаний.

В этот знаменательный день я от всей души поздравляю комсомольцев всех поколений с этими замечательными событиями и желаю всем жителям Ставрополья удачи, исполнения всех желаний, оптимизма и молодежного задора!»