00:00, 26 октября 2005 года

Всегда и вопреки

А ведь совсем недавно именно за эти публикации журналиста «СП» обвиняли в чуть ли не в пособничестве властям и ангажированности правоохранительными органами.

Не раз Валентина Лезвина подвергалась подобным нападкам не только со стороны правозащитных организаций, но и коллег-журналистов. При этом забывалось, что «идти против власти» далеко не всегда означает «придерживаться истины». Напротив, сейчас зачастую куда легче костерить государство (благо, не Сталин и не Брежнев на дворе), чем пойти поперек общественной моды, настроения, овладевшего либеральной средой, будь то поиск «оборотней в погонах» или некоей гидры российского фашизма. Время расставило все на свои места, и победа на конкурсе, известном беспристрастностью, а также профессионализмом и компетент-ностью задействованных в жюри авторитетных журналистов, – еще одно тому подтверждение.

Конкурс «Вопреки» проводится восьмой раз. Его учредители и организаторы - Российская демократическая партия «ЯБЛОКО», редакция «Новой газеты», Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС). По предложению председателя Российской демократической партии «ЯБЛОКО» Григория Явлинского с 1998 года этот конкурс носит имя главного редактора независимой газеты «Советская Калмыкия сегодня» Ларисы Юдиной, трагически погибшей от рук заказных убийц.

В нынешнем году в конкурсе приняли участие журналисты региональных газет России, Армении, Грузии, Казахстана, Латвии, Таджикистана, Украины, Эстонии.

В оргкомитет поступило более 400 работ из разных регионов России, стран СНГ и Балтии. Победителями конкурса стали двадцать журналистов и редакций, столько же удостоены звания лауреата. Остается только отметить (пусть простят нас за некую тавтологию), вопреки традиции подобных конкурсов не отмечать дважды одних и тех же журналистов, редактора отдела безопасности «СП» Валентину Лезвину наградили дипломом победителя конкурса «Вопреки» уже во второй раз.

(Соб. инф.).