00:00, 26 октября 2005 года

Умы – в палату!

В Ставрополе прошло собрание представителей региональных и межрегиональных общественных объединений, зарегистрированных в крае. Участники встречи выдвинули делегатов на конференцию Южного федерального округа, которая состоится в Ростове. На ней же будут выбраны кандидаты в члены Общественной палаты.

C 1 июля в стране вступил в силу Федеральный закон «Об Общественной палате РФ». Она призвана стать одним из институтов, с помощью которых удастся сформировать цивилизованное гражданское общество в стране. Палата задумывается как дискуссионная площадка власти и общества, инструмент двухсторонней связи народа и государства.

Палата формируется в три этапа и будет состоять из 126 членов. Первые 42 из них своим указом назначил президент России, в том числе и нашу землячку, учителя начальных классов общеобразовательной школы № 1 станицы Курской, участника движения сельских женщин Л. Лысенко. Следующих 42 человек выдвигают представители общероссийских общественных объединений и еще столько же – от региональных и межрегиональных объединений. На этом этапе в субъектах федеральных округов и проводятся собрания, подобные тому, что состоялось вчера в краевом центре.

Для подготовки этого собрания на Ставрополье была создана рабочая группа из числа общественных деятелей, а также депутатов ГДСК и правительства края, которую возглавила первый заместитель председателя Думы Л. Волошина. 51 общественное объединение было вовлечено в этот процесс, 47 представителей которых приняли участие в состоявшемся собрании. По представлению рабочей группы и был разработан список из 20 соискателей.

Стоит отметить, что до настоящего гражданского общества Ставрополью, как и всей России, еще далеко. На собрании не обошлось без накладок. «Общественники» начали бурную дискуссию по поводу списка, стали задавать вопросы: по какому принципу он составлялся и почему в него не включены те или иные фигуры? Подчас разговор велся на повышенных тонах. Впрочем, коллапса не случилось. Список все же был сформирован с некоторыми изменениями. В частности, в него попали епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и Н. Мацукатов. Он - член организации, представляющей интересы различных народов, живущих на Ставрополье.

Но, учитывая то, что в Общественной палате от Ставрополья уже есть один представитель, перспективы «попадания» в нее еще кого-либо от региона видятся довольно призрачными. Тем не менее присутствовавший на собрании спикер ГДСК Ю. Гонтарь призвал не исповедовать упаднических настроений и все же надеяться на успех.