00:00, 21 октября 2005 года

Золотые голоса ждут в Европе

Два года назад на базе музыкальной школы № 1 Ставрополя по инициативе директора Николая Цепляева был создан хор мальчиков. Давно уже не давала покоя Николаю Яковлевичу былая слава аналогичного коллектива, работавшего в школе несколько десятилетий назад под руководством знаменитого педагога и музыканта Николая Зинченко. Тогда из рядов хористов вышло немало достойных музыкантов. В их числе, например, «золотой голос Ставрополья» Георгий Таранов.

Теперь руководить новым отделением в структуре школы предложили Елене Кирилловой. Муж Елены, художественный руководитель оркестра «Кантабиле», ведущего концертную деятельность в органном зале тут же, при ДМШ №1, Сергей Кириллов с первых дней создания хора стал ее неофициальным помощником. Такой вот профессиональный семейный подряд . Первое выступление хора состоялось на Рождество 2003 года. Исполнение классических произведений совсем юными артистами стало настоящим сюрпризом для публики - немного неожиданным, но удивительно добрым и праздничным, как и полагается рождественскому подарку.

Надо сказать, что Кирилловы, для которых качество исполнения превыше всего, поначалу не баловали 8-12-летних мальчишек частыми выходами на сцену: хотите заслужить овации, вначале извольте пройти все трудности репетиционного процесса. Мальчишки пока не задумываются над тем, что их учебный процесс называется высоким словом – искусство. Они просто поют, стараются попадать в ноты и правильно брать дыхание.

Только непосвященные считают, что мужской характер, подразумевающий сильную волю и жесткую самодисциплину, воспитывают исключительно спортивные секции. Занятия музыкой, особенно классической, развивают эти черты ничуть не хуже. Плюс воспитание хорошего музыкального вкуса и умение держаться на сцене, остающееся с ребятами на всю оставшуюся жизнь.

- Раньше пение и вовсе считалось сугубо мужской привилегией, - говорит Сергей Кирилов. – В хоры, особенно церковные, допускались только мужчины. Не женское это было дело. В современной европейской церкви и сегодня наиболее востребованным является голос мужчины или мальчика. То, что мы делаем, в музыкальной Европе приветствуется на ура. Сейчас, например, от нас ждут ответа на предложение о поездке в Дублин. Ирландская сторона готова профинансировать гастроли, обещают даже национальный оркестр для сопровождения.

Однако в начале нового учебного года хор оказался не укомплектованным. У кого-то из ребят произошла ломка голоса, кто-то переехал в другой район. Между тем в течение учебного года надо дать ответ: едет хор или нет. Для этого нужны имеющие способности ребята. Принимаются мальчики от 6 до 12 лет.

Хор мальчиков – это мужской коллектив, да еще и детский. А что начинают делать мальчишки, когда собираются вместе? Как правило, баловаться и драться. Однако уже после первых концертов ребята «взрослеют»: уметь провести на сцене минут 30-40 в концерте классической музыки - это непростой труд. Поневоле посерьезнеешь.

- Они проникаются этой атмосферой даже незаметно для себя, - подключается к разговору Елена. – На репетиции откровенно утомляются, дают понять, что устали. Отпускаю их. Они выскакивают за дверь, и мы слышим, как наши ребята начинают тараторить между собой латинские скороговорки или напевают хоралы Баха. Для них это становится частью их жизни.

Хор - это одно из самостоятельных отделений музыкальной школы. Ребята учатся пять лет. Проходят сольфеджио, музыкальную литературу, осваивают инструмент по выбору. По окончании отделения они получают соответствующий диплом о начальном музыкальном образовании.

Что ж, диплом в 12-13 лет – это тоже важно. Но главное, чтобы музыка – не примитивно-попсовая, а настоящая, проверенная временем, которая, как и детское сердце, никогда не обманет и не подведет, – навсегда сумела поселиться в маленькой душе. Не верите – приходите в органный зал, на концерт хора мальчиков, послушайте.

О. МАКАРОВА