00:00, 21 октября 2005 года

Сын отцу «мешал жить»

Александр вернулся в родительский дом после того, как его семья окончательно распалась. Нигде не работал, находился на полном иждивении родителей. Когда выпивал, дом напоминал театр военных действий: сын становился агрессивным, устраивал дебоши. Мать терпела. Что поделаешь, такой характер, совсем как у отца! Муж Виктор, несмотря на преклонный возраст, тоже частенько выпивал. Накануне трагедии сказал, что убьет сына, так как тот его ударил, однако супруга не придала этим словам особого значения… И на следующий день спокойно отправилась на ночное дежурство.

Вечером Виктор Мартыненко пошел на кухню перекусить и обнаружил там пьяного сына. Тот стал выгонять отца, нецензурно бранясь, распалясь, ударил бутылкой по голове. Это и стало, по словам подсудимого, «последней каплей», переполнившей чашу его терпения. Ни слова больше не говоря, он вышел во двор, взял там топор и вернулся на кухню. Свое оружие мужчина прятал за спиной, боялся, чтобы сын не отнял, все же тот был помоложе и покрепче. Улучив удобный момент, отец ударил со всей силы обидчика по голове. Потом, как ему показалось, ударил еще несколько раз (экспертиза же обнаружила на голове около 35 ран). Хотя Александр и после первого удара уже оставался неподвижен…

Сделав дело, Виктор спрятал топор, поужинал (теперь ему никто не мог помешать) и отправился спать. Утром действовал тоже по обычной схеме: умылся, переоделся и пошел на кухню завтракать. Ничто не могло испортить ему аппетит. Поскольку на Александра было страшно смотреть, кровь запеклась и почернела, то папаша прикрыл тело плащом. Работники милиции задержали Мартыненко на работе. Искать убийцу долго не пришлось. Заставшая на кухне страшную картину мать сразу все поняла и сообщила об этом в РОВД.

На суде женщина сказала, что простила мужа, просила суд не наказывать строго и не лишать его свободы, ведь тот первый раз в жизни преступил закон. Дескать, сына уже не вернуть, а Виктор – пожилой человек. Подсудимый вину свою признал полностью. А вот о раскаянии не было сказано ни слова. Напротив, Мартыненко еще раз подтвердил, что желал смерти сына, поскольку тот мешал ему жить…

Этот вопиющий случай настолько красноречив, что любые, даже самые убедительные слова о морали, кажутся неуместными и бесполезными. Любой человек решит, что подобное нельзя совершить, находясь в здравом уме. И тем не менее. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Виктор не страдал и не страдает психическими расстройствами. Во время совершения преступления он находился только в состоянии алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Мог остановиться, но не сделал этого.

Приговор суда - наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима - обжалован не был.

Алла АБАСТОВА