00:00, 21 октября 2005 года

Сладкие радости

Ближе всех к финишу сахарная свекла. По данным министерства сельского хозяйства СК, сладкие корнеплоды выкопаны на 88 процентах всей площади. Средняя урожайность – 406 центнеров с гектара. Это один из самых высоких показателей в России. В среднем на круг по стране получают по 269 центнеров.

На Ставрополье свекла нынче уродилась на славу. Самая высокая урожайность этой культуры в Красногвардейском районе - 467 центнеров с гектара, хозяйства уже полностью справились с уборкой. На втором месте – хозяйства Кочубеевского района – 455, на третьем – Новоалександровского – 406,8 ц/га. Сезон для сахарной свеклы в этом году сложился весьма благоприятно: сахаристость заметно выше прошлогодней. Корнеплоды поступают на переработку на сахарные заводы в основном Ставрополья и Кубани.

По темпам уборки свеклу догоняет подсолнечник, который снят с 79 процентов всех площадей. Полностью управились с этой работой хозяйства Труновского и Новоалександровского районов. Близки к финишу красногвардейцы. В среднем с каждого гектара в крае получают по 17,8 центнера подсолнечника, а в Новоалександровском районе почти в два раза больше – 30,3 центнера.

А вот кукуруза на зерно только на середине пути: пройдена половина уборочной площади. Средняя урожайность – 43,3 центнера с гектара. Самая высокая – 61,4 – в Новоалександровском районе.

Т. ШОЛОВА