00:00, 21 октября 2005 года

Из кафе - на койку больничную

Как рассказала заведующая отделением Антонина Моисеенко, в тот момент состояние пациентов оценивалось как тяжелое. После проведенных обследований им был поставлен диагноз «сальмонеллез». В последующие трое суток число людей, обратившихся с подобными жалобами, увеличилось в несколько раз. В основном это молодые люди 22-24 лет, но есть и 40-летние, и 15-летний подросток.

Как оказалось, все госпитализированные провели субботний вечер в кафе «Северный Кавказ». Меню – обычное: напитки, салаты, мясо курицы. Впрочем, среди пострадавших есть и человек, заказавший всего лишь рюмку водки да ломтик лимона.

Сейчас первые из поступивших больных пошли на поправку. Всего пострадали 22 человека. Последний из них оформлен на стационарное лечение вчера. Однако, по слухам, некоторые посетители кафе – а их в тот вечер было около 60 человек - боролись с неприятными кишечными страданиями самостоятельно, постеснявшись обращаться к медикам.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию сотрудников отделения территориального управления «Роспотребнадзора» по СК в Ипатовском районе. Они рассказали, что сразу после случившегося кафе «Северный Кавказ» было тщательно обследовано их службой. В ходе проверки выявлены некоторые нарушения.

В частности, на ряд продуктов отсутствовали документы. Персонал работал без достаточного запаса дезинфицирующих средств, не весь разделочный инвентарь был промаркирован. Не обеспечивалось ежедневное ведение бракеражного журнала и журнала осмотра персонала.

Для исследования взяты пробы питьевой воды, готовых блюд, смывов. Окончательные результаты анализов будут готовы к субботе. Пока же источник и фактор заражения остаются невыясненными. В помещении кафе тем временем проводится дезинфекция, для посетителей оно еще несколько дней будет закрыто. Медики ведут наблюдение за теми, кто был в контакте с больными. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.