00:00, 20 октября 2005 года

Вот зима случитсяв краевой столице

Самое больное место – дороги. В настоящее время они подготовлены к холодам лишь на четверть. Причина – острая нехватка бюджетных средств. Пожалуй, лучше всего ситуация обстоит с дорогами, по которым движется общественный транспорт. Здесь 83% готовности. По официальной информации, для зимнего содержания дорог запасено почти 12 тыс. тонн песка (треть от потребляемого количества) и около 1400 тонн соли (половина от необходимого). Основной причиной столь слабых темпов заготовки противогололедных материалов называется недостаточное финансирование дорожно-экплуатационных служб города.

Теперь что касается машин. На сегодняшний день подготовлено почти 60 единиц специализированной дорожной техники, т. е. примерно половина от ее общего количества. Далеко не полностью «одет» к зиме и общественный транспорт. Но хочется надеяться, что будет. В частности, троллейбусное управление подготовило уже 106 машин (из 116 «живых»), 13 единиц автотранспорта, утеплило и отремонтировало 13 тяговых подстанций и диспетчерских пунктов. Для стопроцентного завершения подготовки к осенне-зимнему сезону необходимо приобрести автошины на 250 тыс. рублей. В более сложном положении находится МУАП «Автоколонна № 2», у предприятия просто нет денег на своевременное приобретение материалов, запчастей, оплату коммунальных услуг, электроэнергии. Например, шин закуплено всего половина от потребности. Не решен вопрос о приобретении универсальной моечной установки с водонагревателем. Отсутствие мойки автобусов в условиях пониженных температур не позволит соблюдать санитарно-эпидемиологические требования по внешнему и внутреннему состоянию автобусов…

Но в целом, несмотря на дефицит средств, предприятия обеспечат подготовку объектов городского хозяйства к холодам, сообщает пресс-служба администрации Ставрополя.