00:00, 20 октября 2005 года

Сбор земельного налога под угрозой

Такое предположение, в частности, высказали депутаты на заседании комитета по аграрным вопросам, земле, продовольствию и природопользованию ГДСК, провел которое его руководитель Виталий Коваленко, сообщили в пресс-службе краевой Думы. В его работе также приняли участие члены правительства, работники министерств и ведомств.

Для большинства муниципальных образований земельный налог должен стать главным источником пополнения местного бюджета. Вместе с тем, по информации представителей краевых министерств финансов и сельского хозяйства, муниципальные власти до сих пор не осознали всю серьезность проблемы. Нередко они требуют возмещения всех расходов, связанных с учетом владельцев земельных участков, из краевой казны. Тогда как эти средства были изначально учтены минфином при планировании местных бюджетов. Как заметила первый заместитель министра финансов края Лариса Калинченко, в этой ситуации край не намерен брать под проценты банковские кредиты, чтобы отдать их бесплатно муниципалитетам.

На заседании было решено поставить этот вопрос на особый контроль. В ближайшие дни будет проведен анализ исполнения бюджетов муниципальных образований за девять месяцев. Тогда можно будет определиться, кто действительно испытывает затруднения, а кто попросту хочет воспользоваться ситуацией, сообщает пресс-служба ГДСК.

(Соб. инф.).