00:00, 20 октября 2005 года

Без культуры

А началась такая свистопляска после вступления в силу приснопамятного 131-го федерального закона, устанавливающего новые принципы местного самоуправления. Согласно этому нормативному акту, на уровне районных администраций отделы культуры подлежали ликвидации. А различные культурные учреждения передавались в ведение поселений, то есть на баланс сельских администраций.

Кто-то скажет, вот и хорошо, что бюро-кратов от культуры сократили. Но не все так просто. Сломать работавшую десятилетиями систему нетрудно, а что взамен? Не зря практически во всех уголках Ставрополья поселения делегировали свои полномочия в области культуры на районный уровень. В Кочубеевке же решили исполнить закон до буквы. К чему это привело? На днях автор этих строк встретился с работниками библиотек, домов культуры, школ искусств, музыкальных школ района. В один голос культработники говорили: «Реформа привела к хаосу, лихорадит всех и вся. Нужен как воздух орган, координирующий работу всех учреждений культуры района». Поверьте, это был настоящий крик души.

Возьмем конкретные примеры. Работает в селе Новая Деревня школа искусств. Здесь танцу, хореографии, живописи, игре на фортепиано обучаются 120 ребятишек. Раньше, когда имелся райотдел культуры, хозяйственными вопросами школы занимался он. Теперь же директору Нине Бондарчук нужно за каждой бумажкой ездить в райцентр, за 35 километров. А вот еще проблема:

- Чуть изменилось наше название и нужно перезаключать договор с газовиками, - говорит Нина Викторовна. - А это дело долгое. Как радовались мы, когда в декабре прошлого года пустили собственную газовую котельную! А теперь опять в холоде сидим. Раньше отдел культуры деньги давал для поездок на конкурсы, на праздничные мероприятия, а теперь варимся в собственном соку. С транспортом тоже проблема...

В таком же положении и другие музыкальные, художественные школы района, школы искусств, музеи. Шекспировский герой восклицал: «Прервалась связь времен!». Вот и в Кочубеевском районе в области культуры нарушены и связь времен, и связь традиций. Раньше всем вместе выживать-то было легче. Сейчас же, как говорят культработники, они остались сиротами, никто ими не занимается, не интересуется, как живется преподавателю музыки, пения, сотруднику музея.

А что районные власти? Удивительно, но заместитель главы администрации Кочубеевского муниципального района Игорь Воробей (он курирует в том числе и учреждения культуры) особой трагедии в нынешнем положении дел не видит.

- Да, проблемы есть, - признал в разговоре с корреспондентом «СП» Игорь Леонидович. - Но у нас недавно была создана на уровне района специальная рабочая группа. В бюджете на следующий год обязательно заложим средства на создание органа, координирующего деятельность музшкол, домов культуры, музеев, школ искусств...

Решение вроде как верное. Особенно если вспомнить, что еще в декабре прошлого года, накануне вступления федерального закона в силу, сотрудники учреждений культуры предлагали районной администрации создать нечто подобное действующей рабочей группе. Их тогда попросили не волноваться: все, мол, будет хорошо. Хорошо не получилось. Например, Кочубеевскую школу искусств (здесь 220 учеников) «прикрепили» к местному отделу образования. Там за голову взялись: зачем вы нам нужны, нам на вас ни одной ставки дополнительно не выделили!

Вопросов, проблем возникает все больше и больше. Бывшая районная библиотека стала библиотекой села Кочубеевского. В результате она фактически потеряла контакты со своими филиалами в селах и хуторах. В этом году, к примеру, сельские библиотекари едва не крадучись, дабы никто из властей не увидел, ехали в свое бывшее головное учреждение на семинар.

Библиотека, музей располагаются в бывшем районном Дворце культуры. Он - в подвешенном состоянии. Вроде передали его поселению, то есть администрации села Кочубеевского, но имущество пока принадлежит государству, как было до 1 января этого года. Ну а если проще говорить: ДК сейчас ничейный. Потому непонятно, кто должен платить, к примеру, за телефон. И без связи библиотекари, музейщики и сотрудники ДК сидят уже давно. Теперь еще морока будет: как подключить отопление?

- Вся эта муниципальная перестройка привела к тому, что первичные профорганизации работников культуры были просто ликвидированы, культработники перешли в другие, непрофильные профсоюзы, действующие на уровне сельских администраций, - говорит председатель Кочубеевского объединения профсоюзов Татьяна Валяева. - Неразбериха, хаос - вот что нынче творится...

*****

Нет, прав все-таки был булгаковский профессор Преображенский: разруха - она в головах.