00:00, 11 октября 2005 года

Яблочко от яблони

В селе Нижняя Александровка Минераловодского района, куда многодетная русская семья П. пять лет назад перебралась из Пятигорска, самих Юрия и Светлану, их слабеньких рахитичных детей встретили по- доброму, с сочувствием. И не только на словах. Поскольку у семьи не было никакого пристанища, местные власти предложили им временно поселиться в доме сельчанина, который отбывает срок в колонии. Затем на близлежащем хуторе подыскали вполне приличный дом - всего за четыре тысячи рублей. Но тут выяснилось, что перебираться на хутор, где не подшабашишь, а, значит, надо обзаводиться подсобным хозяйством, Юрий со Светланой не желают. Да и в самой Нижней Александровке, как оказалось, новоселы не собирались особо горбатиться. Изредка Юрий со старшими сыновьями подряжался кому-то вскопать огород, что-то перенести, погрузить. Чем занимается Светлана, никто не мог понять – так, слоняется без дела по двору.

Ни Юрий, ни Светлана не удосужились поменять советские паспорта на российские. Даже зарегистрироваться в доме, где проживали, им было лень. Выяснилось также, что Юрий, когда по контракту служил в армии, получил контузию. Но он так и не оформил инвалидность, хотя эта пенсия была бы весьма кстати. И ведь не скажешь, что родители законченные алкоголики. Светлану пьяной вообще не видели. И Юрий, по местным меркам, выпивал не так уж часто. Правда, «крышу» после выпивки у него срывало, дебоши дома устраивал по полной программе.

Впрочем, подобными странностями в отдаленном селе никого не удивишь. Есть «кадры» и похлеще. Но когда дело коснулось детей, то даже у видавших виды управленцев, педагогов, сотрудников отдела опеки и попечительства волосы встали дыбом. Оказалось, на троих ребятишек у родителей вообще нет документов. Исключительно из-за собственной безалаберности Светлана не оформила пособия по их рождению, ежемесячные детские пособия. Чтобы не умереть с голоду, малыши ходили по соседям и просили чего-нибудь покушать. Из-за недоедания, нехватки витаминов у всех детей рахит, дистрофия, у младших полностью разрушены молочные зубы, явная задержка психомоторного развития.

Олег и Паша окончили четыре класса вместо девяти, Толик и Вика сидели в третьем, хотя по возрасту должны были учиться в шестом. Мамаша отговаривалась: детям не в чем ходить в школу, нет денег на учебники. Тогда сельсовет и школа организовали благотворительную акцию, собрали для многодетной семьи уйму вещей. И что же? Ни одной рубашки, ни одного платьица Светлана ни разу не постирала. Просто запихивала грязные вещи в мешки и убирала с глаз долой. Когда дело дошло до суда, в сарае у П. обнаружили 28 мешков с грязной гниющей одеждой. И учебники бедная сельская школа выдала детям бесплатно. Просили только об одном: относиться к книгам бережно, чтобы на следующий год другие дети могли по ним учиться. Однако учебники до того замусолили, что потом не только дети, но и взрослые брезговали к ним прикоснуться.

Да и как было сохранить учебники, когда двое взрослых и восемь детей жили в ужасающей тесноте и грязи. Нет, дом достаточно просторный – четыре комнаты. Но поскольку за неу-плату все коммуникации им отключили, семья сгрудилась в одной комнатке. А в соседней устроила туалет. Так и жили в жутком смраде, темноте, холоде. Дети понятия не имели, что такое чистить зубы, умываться, купаться. По ледяному полу ходили босиком. Как позже определили врачи, один малыш даже отморозил пальцы на ноге. Заместитель начальника отдела опеки и попечительства Жанна Кузьминова до сих пор с ужасом вспоминает, что она увидела и почувствовала, когда вошла в жилище П.

На суде Светлана и Юрий вы-глядели вполне разумными, вменяемыми людьми. Вот только особого сожаления по поводу того, что их лишили родительских прав, не выказывали. Да собственно, Светлана еще в прошлом году написала заявление на имя председателя комиссии по делам несовершеннолетних с просьбой забрать детей, поскольку, мол, ей трудно их содержать. Так что иск отдела опеки и попечительства и пожелания мамаши фактически совпали.

- Зачем рожала – непонятно, - возмущается Жанна Кузьминова. – Даже у животных есть родительские чувства. А тут полное равнодушие.

История многодетной семьи П. – самая свежая, но далеко не самая страшная из тех, с которыми приходилось сталкиваться сотрудникам Минераловодского отдела опеки и попечительства. У них на учете более 400 неблагополучных семей. Какие ужасы там творятся – не пересказать. По-хорошему, детей надо бы срочно изъять, изолировать от горе–родителей. Но куда их девать? За последние годы в районе организовали два детских дома. Сегодня в них живут 160 ребят – гораздо больше допустимого. По сути дела, в третий детдом превратилось детское отделение ЦРБ. Санврачи лютуют, заведующие плачут, сотрудники отдела опеки и попечительства ночи не спят, прикидывая, куда им определить новоявленных социальных сирот. И это только верхушка айсберга.

- На днях забирали в детдом 15-летнюю девочку с хутора Безивановка, - рассказывает Жанна Кузьминова. – Мать отдала ей тапочки, халат, развернулась и пошла к соседям пить. Даже не попрощалась с дочерью. Спрашиваю: «Катя, и много на хуторе таких, как твоя мама?». А она в ответ: «Да тут в каждом втором дворе так пьют».

Сейчас особенно много алкоголиков среди молодых родителей, которым самим от роду по 20 – 30 лет. Выпивка и секс – все, что их интересует в жизни. Пьют, рожают. Детей у них заберут – они новых по пьянке зачинают.

- Ситуация страшная, - подтверждает заведующая отделом опеки и попечительства Людмила Масная. – По-хорошему, надо бы в каждом селе открыть по детскому дому и еще три-четыре – в городе.

По информации председателя Российского детского фонда Альберта Лиханова, сразу после Великой Отечественной войны в СССР было 678 тысяч детей-сирот. Сейчас в одной Российской Федерации их 800 тысяч. В основном это сироты при живых родителях. На сегодняшний день в стране 2100 детских домов – это почти в четыре раза больше, чем было 20 лет назад. И они переполнены.

Но даже те, кому нашлось место в детдоме, получили лишь временную передышку. Исполнится им 18 лет, выставят за порог - и что дальше? По закону совершеннолетним сиротам в течение трех месяцев обязаны предоставить жилье. Но это один из тех лицемерных законов, которыми федеральные власти прикрывают свое безразличие к судьбам сограждан. Ведь социальное жилье в стране практически не строят, почти все общежития приватизированы, а те, которые сохранили свой статус, заполнены под завязку. Помыкается, помыкается молодой человек, обозлится на весь белый свет да примкнет к бомжам, наркоманам или ворам. Правда, недавно у минераловодских сирот мелькнул луч надежды: впервые за много-много лет федеральные власти выделили деньги на покупку жилья. Но только на одного человека и всего 250 тысяч рублей. Сейчас сотрудники отдела опеки и попечительства вместе с очередником – 30-летним мужчиной – ищут, что можно купить на эти смешные по нынешним временам деньги. Да, в поселке Перевальном продают приличную квартиру. Но сельхозпредприятие там обанкротилось, работы нет, а в город не наездишься – полсотни километров в один конец. В Минеральных Водах работа есть, но за 250 тысяч предлагают лишь вросший в землю покосившийся барак без удобств...

В развитых странах Европы и в Америке детских домов почти нет. Там огромные очереди желающих усыновить детей. В городе Минеральные Воды и Минераловодском районе нуждаются в усыновлении около двух тысяч ребятишек. Из номера в номер местная газета публикует обращение отдела опеки и попечительства с просьбой усыновить детей. Однако за последний год счастливый билет выпал лишь десятку из них. Причем все приемные родители – американцы. Из россиян никто не рискнул взвалить на себя такую обузу. Да и трудно их в этом винить. Почти у каждого из социальных сирот – целый букет болезней. И даже если в младенчестве внешне не заметно патологий - они таятся на генетическом уровне, то годам к 15 отклонения проявляются. Закон наследственности никто не в силах отменить.

Все это, надо полагать, известно депутатам Государственной Думы РФ. Поэтому показательные слушания, которые они устроили после гибели трех российских детей в приемных американских семьях, ужесточив для иностранцев процедуру усыновления, иначе как очередной популистской акцией думского большинства не назовешь. Тем более что сам американский суд жестоко наказал убийц.

Да, за последний год только в Минераловодском районе родители – алкоголики по халатности убили трех детей. А по России таких случаев тысячи. И как спасать этих ребятишек, если законодатели не выделяют на это средств? Велика их вина и в том, что во многих селах и малых городах царит атмосфера безысходности, от которой одно лекарство – водка.

Но есть и объективные законы, которые надо учитывать. Пора прекращать причитания по поводу вымирания русской нации. Глобальные демографические процессы корнями уходят очень глубоко. Не только русские, славяне, но и благополучные англосаксы, немцы, французы, другие народы так называемой белой расы переживают спад рождаемости, который академик Сергей Капица назвал демографическим переходом. С помощью этого демографического перехода, который, по мнению академика, к концу нынешнего века коснется также других рас и народов, в том числе исламского мира, природа, возможно, остановит рост народонаселения, спасет Землю от демографической катастрофы. А потому надо понять и принять, что один-два ребенка в социально ответственных русских семьях – это сегодня нормально.

Не по поводу вымирания надо бить в набат, а в связи с вырождением нации. Беда, что в стране растет доля граждан с дефектами на генетическом уровне, что у нас безудержно плодятся алкоголики, олигофрены, люди с явными отклонениями в социальном поведении. В древней Спарте, чтобы сохранить здоровье нации, больных детей сбрасывали в пропасть. Это, конечно, варварство: мы живем в другое время, в другой цивилизации. Но меры надо принимать. И начальник Минераловодского отдела опеки и попечительства Людмила Масная, и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних местной администрации Любовь Мороз, и многие другие, кто не понаслышке знает реальное положение дел, открыто говорят, что пора вводить в стране принудительную стерилизацию недееспособных, алкоголиков и наркоманов.

- А еще я мечтаю, - признается Людмила Масная, - чтобы таких, как Юрий и Людмила П., высылали на тяжкие работы в места не столь отдаленные. Пусть бы они кровавым потом зарабатывали деньги на содержание своих детей. А так - сбросили на шею государства восемь душ и гуляют по селу в свое удовольствие. Никаких алиментов они не платят и платить не будут.

Почти все дети П., по мнению специалистов, вырастут инвалидами. Их придется содержать за счет государства. То есть за счет моих и ваших детей. За что им такое наказание?