00:00, 11 октября 2005 года

Курсантам полегчало

Новых больных в Ставропольском военном госпитале и медицинских подразделениях частей гарнизона не зарегистрировано. Об этом корреспонденту «СП» сообщил начальник госпиталя полковник медицинской службы Олег Духин.

Он отметил, что диагноз «дизентерия» был подтвержден бактериологическими исследованиями у 68 человек. Еще 368 военнослужащих и курсантов, так называемых контактных больных, были госпитализированы с различными симптомами - высокой температурой, головной болью, болями в животе и тошнотой. Часть из них до сих пор находится в госпитале и в медпунктах учебных заведений: Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища и Ставропольского военного института связи ракетных войск. Однако пациентов в погонах уже выписывают. По данным Олега Духина, вчера из госпиталя были выписаны 24 военнослужащих. Карантин в военных училищах и частях гарнизона не объявляли, ограничившись изоляцией заболевших, а также медицинским наблюдением.

Напомним, что первоначально вспышка острой кишечной инфекции была зарегистрирована в авиаучилище, где за помощью к медикам обратились 140 курсантов, затем массовое заболевание охватило училище связи – там число заболевших достигло 144 человек. Но вскоре выяснилось, что такая же проблема коснулась и других воинских частей Ставропольского гарнизона, о чем первой сообщила наша газета. Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарных правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). По одной из версий, отрабатываемых следствием, причиной вспышки является отравление военнослужащих недоброкачественным молоком, поставляемым одним из местных производителей.

(Соб. инф.).