00:00, 11 октября 2005 года

Им и не снилось!

Еще год назад на этом же самом месте стояло убогое здание довоенной постройки. После реконструкции оно засияло белизной современных отделочных материалов, выросло в высоту и ширину. А накануне медики занимались обустройством прилегающей территории, разбили клумбы и газоны - говорят, одного только чернозема для этих целей завезли почти 100 тонн. И прямо во время торжества по клумбам заплясал долгожданный дождь – добрая примета!

Далее – экскурсия по кабинетам. Пластик, кафель, современная мебель, а самое главное – в каждой палате ванная комната и санузел. Словом, не палата, а практически гостиничный номер на одного проживающего. У заведующей отделением Антонины Моисеенко за 20 лет работы наконец-то появился собственный кабинет, у старшей медсестры - тоже. Такое им и не снилось, всю жизнь из-за дефицита места оформлять документы на поступающих пациентов приходилось где-нибудь на подоконнике или краешке стола.

Деньги на реконструкцию отделения затрачены немалые – более четырех миллионов рублей, и если бы не содействие краевых властей, дивенские медики не скоро дождались бы столь замечательного события. Инфекционное отделение – очень важный для района объект, ведь Приманычье – это сложившийся природный очаг крымской геморрагической лихорадки. Каждый год здесь регистрируются десятки людей, укушенных клещами.

На открытие отделения прибыли гости из Ставрополя, районное руководство, строители, спонсоры. Заместитель министра здравоохранения края Сергей Никульшин, пройдясь по палатам, отметил, что такого инфекционного отделения нет ни в одном районе, и дивенцам могут позавидовать даже горожане. Мнение этого гостя – не какие-нибудь там эмоции: прежде чем стать чиновником, он 15 лет отработал инфекционистом.

Главврач ЦРБ Юрий Ботагов, приняв объект, пошутил, что теперь ему и заниматься-то нечем: ведь все последние 11 месяцев каждый его рабочий день начинался со стройки. На что коллеги совсем не в шутку напомнили: «А терапия?». Так что расслабляться некогда: на очереди – ремонт в терапевтическом отделении.