00:00, 11 октября 2005 года

Гимназия с медиазалом

На открытии присутствовал министр образования края Алексей Шабалдас. Делегацию директоров ставропольских общеобразовательных учреждений провели по всем помещениям центра, укомплектованного новейшей компьютерной и мультимедийной техникой. Гимназия отдала под этот комплекс третий этаж своего здания. Здесь расположились два учебных класса по 12 рабочих мест каждый, методкабинет на четыре места, лаборатория дистанционного обучения, кабинет технического обслуживания, медиалекторий для семинаров и конференций, аудио-, видео- и издательский комплексы. Центр будет обучать педагогов города и Шпаковского района применению в учебном процессе новых информационно-коммуникационных технологий. Занятия начнутся в январе, уже принят на работу технический штат, комплектуются педагогические кадры, которых, по словам А. Шабалдаса, гимназия будет отбирать среди лучших преподавателей информатики Ставрополя.

Всю аппаратуру поставило в центр министерство образования СК, внесла свою лепту и администрация города, оплатив мебель и прокладку сетей. Планируется, что на базе 12-й гимназии смогут проходить обучение также преподаватели общеобразовательных предметов системы начального профессионального образования.

Гимназия будет отрабатывать одну из моделей информационно-образовательного учреждения – городского типа, с профильным обучением. Скоро состоится открытие в Ставрополе еще одного центра – в СШ № 21. Эксперимент проходит и на базе сельских школ. Таким образом, край стал в России пионером в овладении учителями современными методиками с использованием цифровых образовательных ресурсов.