00:00, 11 октября 2005 года

Доживем до 15-го…

На Ставрополье похолодало. Холодно не только в домах, но и в детских садах, школах, больницах, библиотеках. Воспитатели в детсадах просят родителей принести теплые вещи, учителя разрешают ребятам сидеть за партами в верхней одежде… Впрочем, есть еще раздевалка в спортзале, сквозняки, которые никто не отменял, и так далее. Как результат – дети начали простывать. Однако пока, по сведениям краевого министерства ЖКХ, топить досрочно в связи с низкой температурой начали только в Пятигорске. Что же касается Ставрополя, то здесь в привилегированном положении оказалась лишь та часть населения, которая пользуется индивидуальными отопительными установками. На сей счет есть соответствующее постановление главы города.

Но основная часть жителей краевого центра, как и всех остальных территорий края, греет пальцы пока лишь собственным дыханием. «Мерзнет» и подавляющее большинство бюджетных организаций. Очевидно, долгожданное тепло по батареям будет пущено лишь 15 октября (как известно, именно эта дата является официальным стартом отопительного сезона) и не ранее, «тем более синоптики прогнозируют потепление», уверяют коммунальщики.

Стоит напомнить: если в течение пяти дней среднесуточная температура держится на отметке ниже +8°С, то отопление включается досрочно. Это чисто формальное основание, на которое, кажется, никто особо не обращает внимания. Коммунальщики спокойно говорят, что еще не насчитали пяти столь холодных суток, и гнут свою линию – мол, ждите 15 октября.

И еще одно. Оказывается, обращения из разных территорий края (из детских садов, больниц, родильных домов) в государственное унитарное предприятие «Крайтеплоэнерго» уже поступают. С одной просьбой – дать тепло. Но досрочное теплоснабжение – дело в России чрезвычайно хлопотное. «Мы ничего не можем сделать, пока глава органа местного самоуправления не подпишет соответствующее постановление», - говорит заместитель генерального директора ГУП «Крайтеплоэнерго» Евгений Сапранков. После чего тот же роддом еще проверят на предмет бюджетной обеспеченности, т. е. хватит ли у него до конца года средств на оплату услуг теплоснабжения, и только затем начнут подачу тепла. Неудивительно, что при такой громоздкой бюрократии каждую осень как минимум неделю мерзнут и дети, и взрослые.

В целом системы теплоснабжения края подготовлены к зиме уже на 98%. В министерстве ЖКХ обещают, что к 15 октября будет 100% и тепло по батареям пойдет в срок.

Между тем в Москве уже затопили. Мэр столицы Ю. Лужков издал распоряжение, в соответствии с которым отопление будет включаться последовательно и начнется с детских учреждений, больниц, школ, родильных домов, поликлиник. Таким образом, обеспечивается равномерная нагрузка на технологическое оборудование. И забота о людях.