00:00, 8 октября 2005 года

Постсоветский сплав

Объединение двух организаций, действующих на постсоветском пространстве, - очень важный шаг к восстановлению российской конкурентоспособности и еще более важный шаг к восстановлению конкурентоспособности стран-участниц этих организаций, - заявил председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Андрей Кокошин на интернет-пресс-конференции, состоявшейся вчера на сайте общероссийского проекта для молодых журналистов «Медиакратия». По его мнению, это решение демонстрирует, что страны действительно глубоко заинтересованы в сотрудничестве в области экономики и гуманитарной сферы.

- Благодаря объединению можно рассчитывать на ускорение сотрудничества со среднеазиатскими странами. Сейчас мы будем иметь более дееспособную ЕврАзЭС за счет импульса от  ОЦАС, а по линии ЕврАзЭС у России реализуется ряд серьезных проектов, - говорит А. Кокошин. - Думаю, что в рамках СНГ управляемость процессами повысится. Содружество переживает непростые времена, но все предсказания о том, что оно вот-вот умрет, не оправдались. В рамках СНГ возможно сотрудничество по вопросам интеграции, борьбы с преступностью, терроризмом, интегрированной на единой технической основе транспортной системы, энергетики, гуманитарное сотрудничество, еще целый ряд вопросов. Но не должно быть иллюзий и ненужных ожиданий.

Впрочем, мир полон всяческих союзов, в т. ч. военных. Отвечая на вопрос «Ставропольской правды», возможна ли в XXI веке ядерная война, учитывая слабость ООН, А. Кокошин отметил, что ООН при всех ее проблемах на сегодня наиболее легитимная международная организация в мире. И, пожалуй, играет даже более важную роль, нежели это было во время холодной войны.

- Даже сверхдержавам приходится возвращаться к поддержке ООН для легитимации каких-либо своих односторонних действий, но при этом вряд ли ООН сможет предотвратить крупномасштабную войну или другую кризисную ситуацию, - полагает парламентарий. - В Совет безопасности ООН входят пять ядерных держав, но от них зависит далеко не все, потому что есть еще Израиль, Индия и Пакистан. Именно новые ядерные страны - это угроза ядерной безопасности в мире. Поэтому одним из гарантов суверенитета страны является сохранение нашего значительного и высококачественного потенциала ядерного сдерживания.