00:00, 7 октября 2005 года

Мифы о наркотиках

Миф первый:

«Наркотики – это свобода».

На самом деле, начав употреблять их, ты становишься зависимым от наркодилеров, милиции, врачей.

Миф второй:

«Все в жизни надо попробовать».

Тогда надо прыгнуть с 10-го этажа, выпить серную кислоту, сесть на раскаленную плиту. Эмоций тоже масса! Яд на вкус не пробуют!

Миф третий:

«Бросить можно в любой момент».

На самом деле вход в наркоманию – рубль, выход – 100 рублей. Все наркоманы думали, что смогут бросить в любой момент. Жаль, что они не дожили до 35 лет, а то бы рассказали об этом своим детям.

Миф четвертый:

«Наркотики способствуют творчеству».

На самом деле творчество скоро заканчивается.

Миф пятый:

«Наркотики помогают уйти от проблем».

На самом деле проблем становится в сотни раз больше: приводы в милицию, потеря семьи, проблемы со здоровьем, отсутствие денег.

Еще говорят, что употреблять или не употреблять наркотики – личное дело каждого. Как бы не так! Если бы вы жили в полном одиночестве, то это могло бы быть личным делом. А так за ваше удовольствие расплачиваются другие: лечат ваши болячки и травмы, оплачивают больничные листы, работают, пока вы кайфуете; страдают от ваших выходок и вытаскивают вас из милиции после них. Наркотики – слишком опасная игра.

Употребление наркотиков можно считать личным делом в той же степени, что и воровство, двоеженство и торговля оружием. Государство с помощью законов регулирует некоторые виды общественных отношений и деяний своих граждан именно потому, что они не являются личным делом. К этой категории относится и употребление наркотиков. Наркоман – человек зависимый, а следовательно, он не может отвечать за свои поступки, не говоря о том, что он утрачивает способность отвечать за свою семью, детей, близких.

Естественно, страдают именно они. Чем дольше наркоман употребляет наркотики, тем труднее ему содержать себя самому. Угадайте, кому приходится взваливать на себя эту ношу? Ужаснее всего, что наркотики делают человека равнодушным к страданиям окружающих людей. Когда я слышу такое утверждение, мне хочется переадресовать его к матери любого наркомана. А что она думает об этом? Думаю, выплаканные от горя глаза женщины скажут лучше любых слов.

Где же выход? Как удержаться от соблазнов? Ответ прост. Сформировать набор ежедневных привычек, способствующих поддержанию и усилению радости жизни и ощущения счастья без наркотиков.

Одним из основных ингредиентов счастливого дня являются, на мой взгляд, физические упражнения. Я всегда отлично себя чувствую после тренировки. По-видимому, физические нагрузки высвобождают эндорфины – натуральные антидепрессанты, которые сходны по действию с некоторыми стимулирующими лекарственными препаратами (но совсем не опасны, и не надо тратить на них деньги!). Ежедневные занятия физическими упражнениями должны стать важнейшей вашей привычкой. В рабочие дни всегда занимаюсь ими перед уходом на работу и слежу, чтобы непредвиденные ситуации не занимали время моих тренировок. Если вы часто бываете в разъездах, то уже при покупке билетов планируйте время на тренировки, подкорректируйте свой рабочий день так, чтобы не пропустить занятий. Если же занимаете высокую должность, скажите секретарше, чтобы никогда не назначала никаких совещаний до 10 часов утра, и вы будете иметь достаточно времени на упражнения.

Вторым ключевым компонентом счастливого дня я считаю стимулирование умственной деятельности. Вам может хватать этого компонента на работе, но если это не так, то обеспечьте себе некое ежедневное интеллектуальное или духовное упражнение. Есть много занятий, которые подойдут для этой цели, - все зависит от ваших интересов: разгадайте кроссворд, просмотрите определенные газеты и журналы, почитайте книгу, побеседуйте в течение двадцати минут на абстрактную тему с вашим чрезвычайно умным другом, напишите короткую статью или журнальную заметку, короче, сделайте что-нибудь такое, что потребует от вас активной мыслительной работы.

Третьей ежедневной привычкой должна стать для вас духовная или творческая стимуляция. Все, что от вас требуется, - это давать своему воображению или своей душе как минимум получасовой материал для работы. Сходите на концерт, в художественную галерею, театр или кино, почитайте стихи, понаблюдайте за закатом или восходом солнца, посмотрите на звездное небо или посетите любое мероприятие или место, которое заряжает вас энергией и возбуждает (это может быть даже боулинг, скачки, политический митинг, церковь или парк).

Четвертая привычка счастья – делать добрые дела. Это может быть случайная услуга, например, оплата чьей-то парковки или помощь человеку, который спросил вас о том, как пройти на такую-то улицу. Даже небольшой альтруистический поступок окажет огромное влияние на ваше настроение.

Пятая привычка – перерывы в работе в приятном общении с другом. По меньшей мере полчаса, проведенные в общении с другом тет-а-тет, когда вас никто не беспокоит, причем форму встречи вы можете выбрать сами (подойдет беседа и за чашечкой кофе, и в неспешной прогулке).

Шестая привычка – доставляйте себе удовольствие. Для того чтобы это случалось каждый день, составьте список всех удовольствий, которые можете себе позволить. Добейтесь, чтобы каждый день вы могли вычеркивать хотя бы одно удовольствие как уже полученное.

И последняя привычка – в конце каждого дня поздравьте себя с тем, что вы следовали ежедневным привычкам счастливой жизни. Поскольку цель этих привычек состоит в том, чтобы сделать вас наиболее счастливым, а не более несчастным, то вы можете считать успехом выполнение пяти или более правил (включая и седьмое). Если вы не можете засчитать себе выполнение пяти правил, но все равно достигли чего-то значительного или порадовали себя, поздравьте себя с тем, что прожили день не зря…

И. КОЗЛОВСКИЙ