00:00, 6 октября 2005 года

Сами купим что надо!

Весь 2005 год бедные льготники, больные пожилые люди на себе не ощущали эту заботу, а наоборот, очень-очень устали и обозлились. Зачем создавать очереди? Пенсионеры в пять часов утра спешат своей нетвердой походкой в поликлинику № 1, чтобы получить талон на прием к врачу, т.к. после 7 часов талонов в регистратуре не бывает. Зал большой, скамеек нет, негде людям сесть. Где уважение к старости? С талоном льготник или просто пенсионер идет к врачу, и там нужно подождать 3-4 часа, чтобы получить рецепт на нужное лекарство. Получив рецепт, он уже не успевает в аптечный киоск поликлиники, т.к. рабочий день там с 8 до 15 часов.

На второй день идет в аптеку. Но и здесь очередь и надо ее отстоять, чтобы узнать от фармацевта, есть ли прописанный препарат, а если нет, то поставят на очередь. И бывает, выписанное сегодня лекарство поступает через пару месяцев. За истечением срока рецепта следует повторный поход к врачу. Это не лечение, а кошмар! Если такие лекарства, как курантил, кавинтон, винпоцетин, и т.д. не поступают, то льготникам дают заменяющие препараты. А в другом окошке аптеки за деньги есть то, что нужно. Это несправедливо. Народ это понимает и возмущается. Сердечное средство кардипин заменяют на вазокардин, у которого масса противопоказаний. Зачем ухудшать состояние больных пожилых людей? Из Москвы поступает лишь часть медикаментов, не весь заказ выполняется, а сплавляют льготникам неликвиды. Знает ли об этих безобразиях господин Зурабов? Не поступает курантил, дитралекс, но-шпа и др. А как обеспечивают льготников-диабетиков? Нет диабетона с мая. Что делать больному, который принимает это лекарство? Нельготникам в аптечном киоске есть, а льготникам - нет. И вот льготник уже четыре месяца покупает препарат в аптеке по 290 рублей. Зато всем дают глидиаб, который не помогает. Просьба от всех диабетиков лично г-ну Зурабову – дать и льготникам диабетон! Заранее вам благодарны.

Не дождемся 2006 года, может, он будет лучше: не будет очередей в регистратурах, к врачам, в аптеках. А получим не очень большую сумму к пенсии и сами купим что надо! Наверное, пенсионеры-льготники заслужили льготу, но не такую, как сейчас.

Алла ДЕГТЯРЕВА