00:00, 6 октября 2005 года

Португалия влюбилась в Северный Кавказ

Oбъявление о его проведении студенты нашли в Интернете. Программа фестиваля была весьма заманчива, но о поездке в Португалию ребята могли только мечтать: деньги требовались немалые. Но, как известно, мир не без добрых людей. Нашлись спонсоры, оплатившие «гастрольную» поездку «Горца».

Португальская сторона выдвигала жесткие требования  при отборе участников. Необходимо было представить полуторачасовую программу под «живую» музыку.  Не каждому самодеятельному коллективу под силу работать в режиме нон-стоп  такое время. Это серьезная нагрузка, тем более для исполнителей кавказских танцев - эмоциональных,  зажигательных, темпераментных, которые требуют  от исполнителей полной самоотдачи - как эмоциональной, так и физической.  Перед поездкой ребята репетировали по нескольку часов каждый день. Предстать перед зрителями по словам руководителя коллектива Николая Металиди, ребята сознавали, какая ответственность ложится на их плечи, ведь по их выступлению будут  судить о стране.

…Уже через несколько часов после приземления самолета на португальской земле «Горец» выступал на фестивальной сцене.

- Из-за жары все мероприятия там начинаются в 10 вечера, - вспоминает Николай Алексеевич. - Конечно, на самочувствии ребят сказывалась разница во времени – 4 часа.   У них 10 вечера, а по-нашему – 2  ночи.  Смотрю,  у моих девочек глаза слипаются.   Но только объявили, что через 5 минут ваш выход, «Руссия»,  как там нас называли, они встрепенулись,  взмахнули руками, словно лебеди крыльями, на лицах заиграли улыбки. Мальчишки – настоящие джигиты. Хорошо держались, подбадривали девочек. Танцевали ребята великолепно, выкладывались полностью. После каждого выступления - море оваций.  Португальцы в буквальном смысле слова вскакивали со своих мест и  дружно скандировали: «Руссия, Кавказ!». Помню, ккогда звучал наш гимн, у меня и, наверное, всех наших аж мурашки по телу побежали. Впервые мне  с ребятами довелось представлять   страну за рубежом. И мы не подвели.

Во время различных встреч португальцы задавали артистам «Горца»  в основном один и тот же вопрос: «Как вы живете на Кавказе, там же война?  Вы, наверное, ездите на танках в бронежилетах?» 

- Приходилось ломать стереотипы, - рассказывает  студент факультета информационных систем и технологий, участник коллектива Руслан Мзоков. - Мы отвечали так: «Люди на Кавказе живут доброжелательные, гостеприимные. Посмотрите на наш коллектив - у нас ребята самых разных национальностей, а нет никакой вражды». 

- Сегодня часто говорят, что молодежь не патриотична, - замечает Николай Металиди, - отчасти это так.  Но ведь можно проводить сотни мероприятий, посвященных патриотизму, для галочки, и ничего не изменится.  В одном уверен: мои ребята из ансамбля знают и что такое Родина, и что такое чувство гордости за свою страну, и что такое чувство патриотизма.

Лилия ГРИГОРОВА