00:00, 6 октября 2005 года

Красивый почерк тракториста

Земля и изменчивый климат здесь таковы, что рекорды заранее планировать не стоит: зона рискованного земледелия – звучит почти как приговор. Бригадир Николай Жук рассказывает, что первым, как полагается, посеяли ячмень. Но большинство площадей занимает пшеница.

…Три «Кировца» с первыми лучами солнца приступают к работе, и смолкнет рев моторов, только когда в степи воцарится полная темнота. Ни перерыва на обед, ни выходных, ни праздников в этот период крестьяне не признают. Говорят, зимой свое отгуляют. Надо сказать, сельхозпредприятию «Дружба» еще каких-нибудь лет пять назад пророчили нерадостное будущее. Было дело, собранный урожай не покрывал расходов на горючее и электроэнергию. Инвесторы в нетерпении потирали руки, дожидаясь, когда хозяйство упадет. Но все поменялось с приходом нового руководителя – Евгения Куща, до этого работавшего здесь агрономом и юристом. Немного смущал народ его возраст – «батьке» не было еще и тридцати. Колхоз, как его по привычке продолжают называть селяне, потихоньку начал приходить в себя. Даже зарплату наличными стали выдавать – непривычно это было после многолетнего перерыва. А еще понемногу обновляется техника – вот и в этом году по лизингу приобрели четыре комбайна «Вектор».

И старая посевная техника пока не подводит. Коли что - ремонтное звено неподалеку. В том, что «скорая помощь» придет мгновенно, довелось удостовериться воочию. Чуть не дойдя до края загонки, «К-700» остановился, тракторист Владимир Буркот вместе с сеяльщиком Дмитрием Михайленко озабоченно склонились над маркером - есть такая деталь в агрегате, границу засеянного поля отмечает. Оказалось, оторвалось крепление. Благо, у сварщика Юрия Сотника мобильник имеется, бригадир его быстренько и призвал на подмогу. Работы – на пять минут, тем временем загрузили зерном сеялки, и «экипаж машины боевой» вперед – наверстывать упущенное.

Говорят, у В. Буркота исключительно красивый «почерк» – сеет, как по линейке. Не зря же бригадир доверил ему участок по-над автотрассой: вот взойдет пшеничка, и поле станет как бы визитной карточкой района для всех проезжающих мимо автомобилистов. Ровные зеленые строчки радуют глаз, а если «лысина» где-то образуется или дуга – это уже предмет для насмешек. На полях Владимира Федоровича такого не случается никогда.

Сев в «Дружбе» планируют провести за 10 дней. Пока что в сухой земле протравленному зернышку провокационная влага не страшна. Оно будет ждать щедрого осеннего дождя. В целом по Апанасенковскому району озимые, как рассказал главный агроном отдела сельского хозяйства Анатолий Коваленко, планируется разместить на 88 тысячах гектаров. Это немного больше, чем в прошлом году. Засуха не смущает земледельцев: в этих краях она давно уже стала привычным явлением.