00:00, 6 октября 2005 года

Бюджетные вожжи

Финансовой самостоятельности муниципальных образований было посвящено прошедшее вчера в стенах ГДСК заседание комитета по бюджету, экономической политике, налогам, собствен-ности и инвестициям.

Ставрополье живет по иным правилам игры в муниципальной сфере, нежели остальная Россия. Эксперимент по реформе местного самоуправления край начал осуществлять с января нынешнего года. Не все получается гладко. Вот и на законодательном поле краевым депутатам требуется работать подчас в авральном режиме, исправляя ошибки. Межбюджетные отношения сейчас – главный камень преткновения, ведь казна муниципальных образований Ставрополья подчас крайне скудна, как показала практика нескольких месяцев эксперимента. Ее-то и стремится наполнить краевая Дума, отдав на откуп муниципалам ряд налогов. Но без принятия закона о межбюджетных отношениях, который Дума намерена рассмотреть на сегодняшнем заседании, рушится вся стройная бюджетная система нашего региона. Именно об этом и говорила приглашенная на заседание министр финансов края Т. Погорелова.

По словам руководителя бюджетного комитета ГДСК А. Яшкунова, наделить муниципалитеты правом собирать налоги – решение только половины проблемы. Муниципалам нужно еще и научиться качественно это делать. Да и закон о межбюджетных отношениях, который депутаты планируют принять в первом чтении, наверняка еще будет серьезно дорабатываться, ведь мнения депутатского корпуса и правительства края на те или иные вопросы в этой области далеко не всегда совпадают.

Другим важным вопросом, рассмотренным на заседании, стала реконструкция акушерского корпуса городской клинической больницы № 4 в Ставрополе, которая ведется на протяжении нескольких лет и денег на нее катастрофически не хватает. О положении дел на этом объекте рассказал вице-мэр краевого центра А. Уткин. Уже на сегодняшнем заседании Думы депутаты планируют принять обращение к Государственной Думе РФ и председателю правительства России М. Фрадкову о включении этого медицинского учреждения в федеральную адресную инвестиционную программу на будущий год.

Стоит также отметить, что вчерашнее заседание бюджетного комитета не смогло преодолеть некоторые юридические шероховатости. В комитет входят восемь народных избранников, на заседание же явились всего трое, так что кворума не было и они были неправомочны принимать какие-либо решения. Депутаты назвали происходившее «заседанием рабочей группы» и уточнили, что заседание будет продолжено перед началом Думы. Тогда-то и должны появиться официальные «легитимные» заключения по рассмотренным вчера вопросам.