00:00, 6 октября 2005 года

Бескрылые «пилоты»

В то же время и с той же целью – посмотреть, что представляет из себя в натуре 131-й закон, – в наш пилотный регион приехала представительная делегация из Калужской области во главе с председателем Законодательного собрания Павлом Каменским. Во время двухдневного визита коллег сопровождал вице-спикер ГДСК Константин Храмов. Как он рассказал корреспонденту «СП», калужан очень интересовали вопросы межбюджетных отношений. В том, что это ключевая проблема, муниципальные власти Ставрополья убедились на собственном опыте. Вице-спикер краевой Думы считает, что по итогам 2005 года на многих территориях бюджет будет исполнен лишь на 50–60 процентов, поскольку средства были централизованно собраны на уровне краевого бюджета. Но если мы говорим, что делаем упор на местное самоуправление, то должны отдавать муниципалам и деньги. Власти без денег просто не бывает.

Однако предложенная ПСК концепция бюджета на 2006 год повторяет ситуацию: край централизует деньги, а муниципалам передает полномочия, не подкрепив их финансами. В таком виде принимать концепцию нельзя, убежден К. Храмов.

Конечно, корень проблемы в том, что краю просто не хватает средств. Необходимо добиться увеличения трансфертов из федерального центра. Консолидированный бюджет на 2006 год составляет около 25 миллиардов рублей. А по расчетам специалистов, Ставрополью для нормального развития, в том числе и для бюджетного выравнивания муниципальных образований, необходимо не менее 30 миллиардов.

Вице-спикер признался, что коллегам из Калужской области он советовал не спешить с полномасштабным внедрением 131-го закона. Вхождение в него надо растянуть, провести как можно мягче, считает К. Храмов. Тем более что и федеральное законодательство сегодня дает такую возможность.