00:00, 5 октября 2005 года

Заплатят ли пенсионеры за «президентскую воду»?

Жительница этого хутора Людмила Караченцева, как все помнят, недавно вторично обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой решить проблему водоснабжения Дегтяревки. Впрочем, нитка водопровода пройдет и через хутора Новородниковский, Маковский, Харьковский: здесь тоже уже не первый год надеются увидеть долгожданную влагу.

Рытье траншей, подсыпка в них песка, сварка полиэтиленовых труб, укладка их по трассе водопровода – все эти технологические операции выполнялись в три смены.

Конечно, сразу в каждый двор вода не придет. Немало времени займет строительство разводящих сетей. Его вообще-то должны финансировать сами жители хуторов. Вот только найдут ли они немалые средства для этого? Сейчас ведь в упомянутых выше населенных пунктах остались в основном пенсионеры да безработные. Молодежь, не желающая мириться с отсутствием благ цивилизации (той же воды), уехала в город.

Впрочем, хуторяне, с которыми мне удалось побеседовать, рады уже тому, что вот-вот появятся рядом с Дегтяревским, Маковским, Харьковским, Новородниковским общие раздаточные колонки. Не нужно будет брать воду для бытовых нужд прямо из речки.

А вот мнение главы Новодеревенского сельсовета Людмилы Елфиновой:

- Меня в последнее время спрашивают часто: к чему весь этот аврал, стоило ли выделять срочно немалые деньги на решение «водной» проблемы четырех хуторов? Конечно, стоило! При всех трудностях, проблемах хутора наши умирающими не назовешь. Есть и средняя школа, и фельдшерский пункт, с Невинномысском автобусное сообщение налажено. А появится вода, появится и перспектива. Вот увидите, года через два многие сюда вернутся, очень многие.

Действительно, ждущие воду поселки - это не затерянные в степи два-три десятка домов. В той же Дегтяревке - более 700 жителей, в Харьковском - около 500... Не вина, а беда хуторян, что близлежащие колхозы-совхозы давно уж развалились, и жизнь с тех времен пошла под откос. Кстати, два когда-то крепких здешних хозяйства - колхоз «Междуреченский» и плодосовхоз «Западный» - еще в 1986 году разработали проект водоснабжения сразу нескольких хуторов. Но... Нынче от «Западного», к примеру, лишь и осталось – заброшенные «клетки» некогда ухоженных яблоневых и черешневых садов.

...Только прокладкой Новодеревенского водовода дело не ограничится. Впереди - реконструкция водозабора, очистных сооружений (здесь заменят и поставят дополнительные фильтры). Будет заменена и старая, проржавевшая труба, по которой вода идет из реки на очистку. В общем, видят хуторяне, что за решение «водной» проблемы взялись всерьез. И говорят теперь уже не о приходе воды, а о перспективах своей дальнейшей жизни в целом так: «У нас появилась надежда».