00:00, 27 сентября 2005 года

Уроки лета

Как уже сообщала наша газета, в этом году на Ставрополье отдыхали также дети из Чечни и других республик Северного Кавказа, причем многие из этих школьников нуждались в серьезной медицинской помощи, некоторые были направлены в детские больницы края, где получили соответствующее лечение.

Было отмечено, что в течение лета на Ставрополье сохранялась благополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка, в местах организованного отдыха ребят не случилось ни одной инфекционной эпидемии или массового пищевого отравления. Удалось избежать и тяжелых несчастных случаев.

Вместе с тем некоторые «уроки лета», как отмечали выступавшие на совещании, заставляют задуматься. Так, заместитель министра образования СК Светлана Адаменко заметила, что большинство детей, посещавших пришкольные лагеря, - это ученики младших классов, а подростки находятся вне поля зрения школ. Были случаи, когда во время каникул закрыта школьная библиотека, опечатан компьютерный класс, в отпуске учителя физкультуры. Понятно, что в таких условиях учеников постарше в пришкольный лагерь привлечь сложно. С. Адаменко обратила внимание также на тенденцию сокращения количества пришкольных лагерей в августе. На ее взгляд, дело здесь не в отсутствии средств или проведении капитального ремонта, а в нежелании директоров учебных заведений нагружать себя этой работой в конце лета. При этом из тысячи случаев детского травматизма в быту, происшедших на каникулах, почти половина пришлась именно на август. Говорила она также о проблемах комплектации загородных лагерей, где обычно «горит» первая смена. Некоторые лагеря были заполнены лишь благодаря президентской программе «Дети Кавказа».

Еще один актуальный вопрос - использование транспорта в учреждениях образования. Автопарк здесь сейчас обширен - каждая вторая сельская школа получила автобус за счет бюджета. Однако сводки ГИБДД, письма родителей в министерство образования СК свидетельствуют, что транспорт часто используется не по назначению - например, для поездок на Черноморское побережье, в горы... В результате к началу учебного года в некоторых школах транспорт оказался неисправен, не готов к своему основному назначению - подвозу детей.

О медицинском обеспечении летней оздоровительной кампании доложила заместитель министра здравоохранения СК Галина Федосова. Отметив, что в течение лета в лагерях и санаториях не произошло массовых вспышек детских заболеваний, она тем не менее обратила внимание на факторы, мешающие полноценному оздоровлению ребят. В стационарных лагерях (а тем более в пришкольных) плохо оснащены медицинские кабинеты. Во многих местах организованного отдыха лечебную помощь ребятам оказывали врачи, не имеющие опыта работы с детьми, - хирурги, реаниматологи, гинекологи.