00:00, 27 сентября 2005 года

Летали vip-персоны и молодожены

Прежде всего город-курорт с днем рождения поздравили официальные лица. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан подчеркнул, что Железноводск – это город, дающий здоровье на многие годы. «Пусть над вашим городом будет благословение Божие», - пожелал он железноводчанам. Министр ЖКХ, строительства и архитектуры СК Александр Орешков, поздравив Железноводск от имени краевого правительства, отметил, что в городе активно ведется строительство, развивается парковая зона. И подарил... две мусоросортировочные машины.

- Нам есть чем гордиться, – сказал глава Железноводска Анатолий Зубцов. - За последние годы наш город стал курортом действительно федерального значения.

Железноводск поздравили мэры городов региона Кавминвод и делегация из Хасавюрта. Дарили не только сувениры, но и музыкальные подарки – свое искусство показали лучшие коллективы городов-курортов.

И вот, наконец, на центральной площади начали надувать свои разноцветные бока аэростаты. В этом году на фестиваль приехали 22 команды из различных городов России – и те, кто приезжает сюда уже много лет, и «совсем новые лица». В течение нескольких дней будут проводиться показательные полеты и спортивные состязания. Победителя ждет уже традиционный приз – золотой перстень с бриллиантом. На этот раз в небе, помимо обычных аэростатов, жители и гости Кавминвод увидят всего две спецформы – уже знакомую банку собачьих консервов «Педигри» и шар «Экономика и жизнь» в виде пера.

Главным сюрпризом нынешней фиесты стал шар из Объединенных Арабских Эмиратов. Этот аэростат, считающийся одним из самых больших в Европе, посвящен памяти умершего в ноябре прошлого года президента ОАЭ шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна. На шаре огромный портрет шейха и надпись на английском: «Мир не забудет тебя, Заид». Прежде чем попасть в Железноводск, этот аэростат побывал в Лондоне, Париже, Риме, а после фестиваля отправится в Египет и Бразилию.

- Для того чтобы увековечить память шейха, страна решила послать своего пилота, чтобы он облетел весь мир, – рассказала единственная россиянка - член команды ОАЭ Виктория. – Пилот Алмантори Абдул Азис Насер говорит, что шейх был очень добрым человеком, который все делал для своего народа…

После ставшего уже традиционным освящения аэростаты один за другим улетали в вечереющее небо, унося с собой некоторых vip-гостей – в частности, епископа Феофана, депутата ГДРФ Александра Ищенко, министра ЖКХ края Александра Орешкова и мэра Ессентуков Константина Скоморохина. А шар с ликом шейха унес в небо молодоженов Марию и Михаила Задорожных – такой подарок сделала им администрация города. И надо сказать, что девушка в подвенечном платье в корзине аэростата смотрелась очень экзотично…

После того как аэростаты улетели, опустевшую площадь заняло байк-шоу кавминводского мотоклуба «Ворон», а сцену – звезды российской эстрады.