00:00, 24 сентября 2005 года

Кубок «Ставрополки» обрел новый статус

Прервали эту серию пятигорчан представители Кисловодского городского турклуба, которые два года завоевывали кубок. Затем почетный трофей почти каждый год менял место своей «зимовки». Черкесск, Георгиевск, Ставрополь, Невинномысск - адреса следующих победителей турнира, который в этом году пройдет в 30-й раз.

Юбилейные соревнования, которые, как и все последние годы, пройдут на отрогах горы Острой под Железноводском, с этого сезона поменяли свой статус. Теперь розыгрыш нашего приза включен во всероссийский календарь и будет проводиться как чемпионат Южного федерального округа по турист-скому многоборью. К его проведению подключились не только традиционные организаторы соревнований – крайспорткомитет, Ставропольская краевая федерация спортивного туризма, редакция «Ставропольской правды», но и Туристско-спортивный союз России.

Как рассказал нам главный судья соревнований Николай Трюхан, теперь поменялась и классность турнира, а участники розыгрыша смогут выполнять разрядные нормативы, на некоторые дистанции вообще допускаются спортсмены, уже имеющие звание кандидата в мастера спорта. Длинная и короткая дистанции в командных и лично-командных соревнованиях имеют теперь четвертый - пятый класс сложности.

Длинная дистанция включает в себя ориентирование, подъемы и спуски по скалам различными способами, преодоление навесной переправы, каменных завалов, заболоченного участка, другие элементы туристского многоборья. Короткая дистанция пятого класса сложности – это традиционная дистанция спасательных работ. Ну а в лично-командном турнире к уже перечисленным этапам добавятся зачеты по топографии и вязке туристских узлов.

Кубок «Ставропольской правды» - громадная металлическая ваза, которая честно «отработала» 30 лет, будет на этих соревнованиях «почетным» гостем и после окончания турнира займет достойное место в музее нашей газеты. Так что победителям будет вручен новый трофей. Кстати, лучшие на дистанциях, как и в прежние годы, будут определяться по минимальному времени прохождения трассы, к которому приплюсуются штрафные очки. А обладателем кубка станет команда, у которой окажется наименьшая сумма мест, занятых на всех трех дистанциях.

Соревнования пройдут 20-23 октября, но предварительные заявки на участие уже сейчас принимают в крайспорткомитете по факсу 37-31-42 или по телефону – 37-32-20.