00:00, 22 сентября 2005 года

Может, повезет

Сертификат, однако, как лотерея: повезет – не повезет. Вернее, хватит – не хватит. В какой-то мере собравшимся в зале уже повезло. Они преодолели более чем десятилетнюю очередь из таких же ожидающих улучшения жилищных условий. Но квартиру, пусть даже не новую, сертификат никому не гарантирует: денег может оказаться недостаточно. Стоимость бумаги зависит от состава семьи получателя и рассчитывается по цене 11550 рублей за квадратный метр. Реально жилье ценится в основном выше.

Майору в отставке Виктору Назаренко сертификатных денег хватило. Повезло. По его словам, на них он сможет приобрести неплохой дом в Новоалександровске, откуда и приехал на торжественную церемонию. Безвозмездную субсидию на улучшение жилищных условий выдали на него одного: официально семьи у Виктора нет. В Вооруженных силах Назаренко летал на Ми-23. Служил на Курилах, под Керчью. Военным пенсионером стал уже после развала Союза: отказался принимать украинское гражданство и присягу. Ушел в отставку. Вернулся на Ставрополье, где пополнил очередь нуждающихся в собственной крыше.

Семьям военнослужащих запаса из краевого центра, а таковых среди счастливчиков больше тридцати, денег, выделенных на приобретение домика или квартиры, явно недостаточно. Придется добавлять свои. Если есть.

С начала работы программы «Государственные жилищные сертификаты» Ставрополью выделено 993 безвозмездные субсидии на жилье. То же количество сертификатов, что и в этот раз, военные пенсионеры получили прошлой осенью. Если учесть, что по-хорошему краю ежегодно требуется около 250 подобных субсидий, то очередь продвигается крошечными шагами. Государство погасило квартирную задолженность перед военными пенсионерами за 1992-1993 годы. Когда дело дойдет до свежих очередников, остается только гадать.