00:00, 22 сентября 2005 года

Да, упоительны в России вечера

Лето позади, каникулы кончились, и уже по обилию новых афиш на улицах городов и сел края можно видеть: на Ставрополье открывается новый концертный сезон. Старт ему дают, сказал Е. Луганский, вот уже четвертый год подряд обменные гастроли двух краевых театров – Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова и Пятигорского театра оперетты. Правительство края выделяет определенные средства, чтобы творческие коллективы могли это себе позволить, ибо сегодня гастроли убыточны, и самим театрам просто не по карману. Немаловажно и то, что наш широкий зритель имеет возможность по вполне доступным ценам посмотреть несколько очень интересных работ. Оба коллектива основательно подготовились к этому творческому отчету («СП» подробно писала об этом в номере за 14 сентября с.г.). Министр особо обратил внимание на уникальный по нынешним дням спектакль пятигорчан – балет «Снежная королева». Своего профессионального балета в крае по разным причинам не ставилось более тридцати лет. И вот он появился и сразу получил самые высокие оценки и признание. В продолжение театральной темы Е. Луганский добавил, что нынче нас ждет еще одно необычное событие: в конце ноября в рамках традиционной Недели «Театр – детям и юношеству» в Ставрополе выступит труппа московского драматического театра «Модернъ», с которым некоторые успели познакомиться во время кратких гастролей в июне. Предполагается, что на сей раз москвичи покажут юным ставропольцам спектакли «Маленький принц» Сент-Экзюпери и «Зайка-зазнайка» Михалкова. Взрослая публика вновь увидит нашумевшую в первый приезд в Ставрополь «Петлю», которую театр везет как раз по многочисленным просьбам зрителей, не успевших попасть на этот спектакль в июне.

Главной площадкой фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» станет сцена академического театра драмы, а не Дворца культуры и спорта, как бывало в прежние годы. Е. Луганский объяснил это решение финансовыми трудностями, с которыми пришлось столкнуться в ходе подготовки фестиваля. А затраты серьезные, ведь одно только приглашение известных солистов эстрады и композиторов немало стоит. В здании же театра драмы, пояснил министр, будут созданы оптимальные условия как для публики, так и для артистов, а их соберется здесь немало. Уже гала-концерт, открывающий фестиваль, представит поистине звездные имена выдающихся исполнителей. Первым Е. Луганский назвал «сенсацию ХХ века», исполнителя мужских и женских (да!) оперных партий Эрика Курмангалиева, которого в мире знают еще как Салима-Мерюэрта (псевдоним составлен из имен отца и матери певца). На оперном небосклоне столицы он появился впервые в 80-годы и сразу покорил сердца ценителей. Голос Эрика - настоящий альт – способен брать немыслимые высоты, писали о нем газеты. А вместе с яркой сценической индивидуальностью, тонким вкусом и собственным стилем это делает солиста неотразимым и неповторимым. Он давно признан феноменом в музыкальном мире. Второго октября Эрик даст сольный концерт на сцене Ставропольской краевой государственной филармонии. Редкостный случай для ставропольцев воочию увидеть певца, давно покорившего сотни сцен на планете. К нам приедут также восходящая звезда шоу-бизнеса Гения, популярные композиторы народный артист РФ Ширвани Чалаев и Константин Губин, известный актер театра и кино Александр Песков (не путать с однофамильцем-пародистом), снявшийся в таких фильмах, как «Сармат», «Америкэн бой», «Миротворец». Он поющий актер, а потому будет петь на фестивале, и это, по мнению Е. Луганского, станет интересной страничкой «Осени». Украсят открытие фестиваля талантливый тенор из Краснодара Вячеслав Егоров, наши земляки солисты филармонии народная артистка РФ Ольга Мещерякова, заслуженный артист РФ Борис Бруснев, лауреат Международного и Всероссийского конкурсов Ирина Белая (ее называют ставропольским соловьем за непревзойденное исполнение знаменитого «Соловья» Алябьева). Симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста РФ Юрия Каспарова исполнит лучшие произведения мировой и отечественной классики.

«Музыкальная осень» подарит нам и новые имена, новые творческие коллективы. Премьерой филармонического сезона станет недавно созданный фольклорный танцевальный ансамбль «Слобода», в репертуаре которого танцы народов мира. Это будет яркое, колоритное зрелище, составленное из самобытных хореографических композиций украинцев, белорусов, мексиканцев… Молодой коллектив подготовил большую интересную программу для отдельного концерта, который пройдет 1 октября в Изобильном, а 3-го – в Ставрополе. А на следующий день его сменит камерный хор филармонии с программой «Гой ты, Русь моя!». Один лишь этот перечень говорит о жанровом и исполнительском многообразии фестиваля.

«Музыкальная осень» будет широко проходить по всему краю, запланировано около 250 концертов как профессиональных, так и самодеятельных исполнителей. Отчетные выступления подготовили коллективы всех музыкальных школ, в них представлены как педагоги, так и учащиеся. Состоятся обменные концерты творческих коллективов районов и городов края. Активное участие примет коллектив Кисловодской филармонии, многие известные эстрадные коллективы. Так, в Кисловодске прозвучит оригинальная программа «Чары арфы многострунной», здесь же вниманию публики будет представлена выставка работ учащихся детской художественной школы им. Ярошенко, состоится литературно-музыкальный вечер «Музыка живописи». В Ессентуках меломанов пригласят на вечер фортепианной музыки, а в Георгиевске – на презентацию нового музыкального сборника «Знакомьтесь, наши песни». Интересные праздники в рамках фестиваля пройдут в Изобильненском, Благодарненском, Новоалександровском, Шпаковском и других районах. Вон как красиво они их назвали - «Осенние фантазии», «Играй, гармонь», «Посидим рядком, поговорим ладком», «Мы дарим вам сердца», «Веселись, честной народ»… Фольклорные посиделки «Лучинушка» затеяли в селе Кочубеевском, «Вечер фронтовой песни» - в Зимней Ставке Нефтекумского района, «Песни терских казаков» будут петь в станице Старопавловской Кировского района.

К сожалению, не сможет нынче выступить на фестивале приглашенный на него, полюбившийся ставропольским меломанам известный дирижер Мартин Кнель из Франкфурта-на-Майне, он приболел, но обещает обязательно приехать в Ставрополь в начале следующего года. Зато весьма вероятен приятный сюрприз – концерт очаровательной эстрадной примадонны Надежды Чепраги: вопрос о приезде ее к нам почти решен, будем надеяться на эту встречу. В стадии переговоров обменные выступления в рамках фестиваля ансамблей «Тюльпан» (Калмыкия) и «Слобода». Кстати, заметил Е. Луганский, на фестивале ожидаются и другие приятные сюрпризы, но говорить о них пока рано, иначе что же это будут за сюрпризы!

Завершится фестиваль 6 октября выступлением всеми любимого певца и композитора Александра Добронравова, автора музыки покорившего народ шлягера «Как упоительны в России вечера». Пожалуй, его концерт заранее с уверенностью можно назвать достойным заключительным аккордом фестиваля. Но – чтоб не сглазить! – давайте не загадывать, а просто пожелаем грядущему фестивалю блестящих исполнителей, горячих аплодисментов и много цветов от благодарной публики. Этот успех и в наших зрительских интересах.