00:00, 21 сентября 2005 года

Партийный поход за властью

Одним из главных приоритетов партийцы назвали участие регионального отделения в выборах представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований на территории края. Члены политсовета обсудили социально-экономическую ситуацию в крае за первое полугодие 2005 года и признали ее сложной. Политсовет подтвердил свою критическую позицию по отношению к исполнительной власти края, сообщили в пресс-службе регионального отделения. С отчетом о работе фракции «Единой России» в Государственной Думе Ставропольского края выступил координатор фракции, председатель ГДСК Юрий Гонтарь.

Политсовет обсудил сложившуюся в Пятигорске ситуацию и обратился к правительству края, депутатам ГДСК с просьбой взять ее под особый контроль. Вчера в беседе с корреспондентом «СП» председатель исполкома регионального отделения Сергей Рязанцев еще раз подтвердил партийную позицию: единороссы крайне озабочены ситуацией в Пятигорске. По его словам, если события не изменят ход, в курортном городе может сложиться безвластие. И если не вмешиваться в происходящие процессы, они могут приобрести необратимый характер, в том числе в сфере межнациональных отношений. Впрочем, партийцы пытаются своими силами исправить положение дел. По словам С. Рязанцева, накануне Юрий Гонтарь провел консультации с губернатором края Александром Черногоровым относительно ситуации в Пятигорске. Речь шла и о выборах в представительный орган городской власти, дата которых до сих пор не определена, несмотря на то, что это должно было быть сделано еще на прошлой неделе. Единороссы надеются такими шагами разрешить возникший «пятигорский пат».

Речь на состоявшемся политсовете шла и о тарифах на горючее, которые резко возросли в последнее время. Собравшиеся поддержали позицию депутатов фракции «Единая Россия» в нижней палате российского парламента: рост цент на ГСМ ничем не обоснован. Партийцы обратились к краевым властям с тем, чтобы они совместно с федеральными органами власти приняли меры по обузданию роста цен на горючее.

И еще из партийных новостей. Политсовет принял решение о созыве 15 октября VIII конференции регионального отделения партии. Делегация ставропольских единороссов также примет участие в VI съезде партии, который состоится 26 ноября в Красноярске.