00:00, 21 сентября 2005 года

Незнайки в аэропорту

Глаза, полные удивления, и недоумение на лице. Оказывается, россиянин Артур М-ян «не знал, что рубли тоже необходимо декларировать». В документе он указал 10000 долларов США и при устном опросе заявил, что других денег и ценностей при себе не имеет. После чего без колебаний и лишней суеты предъявил инспектору содержимое своей сумки: пачку заявленных зеленых американских купюр и тысячу с небольшим рублей. Российская валюта и стала основанием для составления протокола об административном правонарушении.

Уже через несколько минут аналогичную мимику продемонстрировала другая пассажирка этого рейса. Но, в отличие от «незнающего» предшественника, о рублях, что лежат в ее кошельке вместе с заявленными в декларации 10000 долларов, женщина как-то «забыла». А вспомнила о почти двух с половиной российских тысячах дама лишь после того, как извлекла все сбережения на свет и продемонстрировала их сотруднику таможни. «забывчивость» не уберегла пассажирку от наказания.

Как рассказал пресс-секретарь Минераловодской таможни Валерий Шавырко, в середине июля нынешнего года в действующие правила провоза валюты через таможенную границу России были внесены изменения. Информация об этом не раз проходила в СМИ, размещается на стендах аэропортов и других пропускных пунктов через границу.

Чтобы избежать неприятностей при прохождении таможенного контроля, следует знать и помнить, что общая сумма вывозимой наличной валюты (включая иностранную и российскую) не должна превышать в эквиваленте 10000 долларов США. При этом не учитываются деньги, ранее ввезенные или переведенные в Россию, если это, конечно, подтверждается соответствующими документами. Сумма более 3000 американских долларов (или эквивалентная ей) подлежит обязательному декларированию.