00:00, 21 сентября 2005 года

Если позовут – на здоровье!

Вчера было распространено открытое письмо, подписанное профессором Сергеем Парфейниковым. В постскриптуме письма говорится: «…все остальные подписи находятся у меня».

Начинается письмо с жесткого заявления о том, что безответственное поведение городской администрации, возглавляемой В. Шестопаловым, и затеянная «мелкими политиканами» борьба за власть привели к тому, что жители Пятигорска стали «заложниками в собственном доме». Заканчивается предложениями В. Шестопалову уйти в добровольную отставку, провести досрочные выборы главы города и депутатов городской Думы, а нынешней городской Думе до выборов нанять по контракту исполняющего обязанности главы.

Корресподенту «СП» удалось переговорить с Сергеем Парфейниковым, подписавшим письмо, и взять у него небольшой комментарий.

- Это письмо является размышлением на тему, почему все так получилось, – пояснил Сергей Алексеевич, – и это не просто размышление российского интеллигента а, скорее, любого здравомыслящего человека.

С. Парфейников пояснил, что письмо подписали около десяти человек, в числе которых депутаты гордумы и некоторые известные люди города, которые своих имен, в общем-то, не скрывают. Сам он решил публично обнародовать свою позицию потому, что как ученый весьма далек от политики.

- Есть тревога по поводу того, что происходит в Пятигорске. Есть факт, что не все в порядке с финансами. Да, степень вины мэра определит суд. Но, если сейчас удовлетворят кассационную жалобу по поводу отстранения от должности, мэр сможет приступить к работе. Но, согласитесь, руководитель, оказавшийся в такой ситуации, уходит в отставку!

По мнению С. Парфейникова, гордуме надо срочно форсировать систему городской власти согласно 131 закону – необходимые изменения в устав города до сих пор не внесены, председатель гордумы А. Петренко «тянет резину, а на носу – зима и перевыборы»:

- Новый состав гордумы из своей среды должен избрать руководителя муниципального образования, а затем по контракту нанять менеджера. И если муниципальное образование вдруг решит нанять Шестопалова – да на здоровье!